Нужно ли было оформить дарственную в данном случае?

Здравствуйте. Продается квартира. 1\2 у матери, 1/2 у взрослой дочери. Деньги все за продажу получает мать и покупает на эти деньги новую квартиру. В новой квартире собственник только мать. Как документально оформить, что дочь деньги фактически не получила, а сразу отдала матери? Вдруг придется отчитываться перед налоговой и вообще мало ли что еще в жизни. Может лучше было бы оформить дарственную?

, Алена, г. Казань
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вдруг придется отчитываться перед налоговой и вообще мало ли что еще в жизни. Может лучше было бы оформить дарственную?

А право собственности когда зарегистрировано на данный объект недвижимости? Просто, если больше определенного минимального срока владения, то обязанности оплатить налоги не возникнет.

В договоре купли-продажи можно указать, что все денежные средства поступают на расчетный счет матери (например).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна