Как переоформить лицевой счёт на свое имя?
Здравствуйте, мне бабушка оформила дарственную в МФЦ, готовые документы выдали только Ергн, квитанцию об оплате госпошлины, договор дарения и акт..все ли это документы, и где можно получить оставшиеся? Как переоформить лицевой счёт на свое имя?
Да, все верно. Сейчас выдают выписку ЕГРН, свидетельство уже не выдают- отменили. А то есть, вы получили все необходимые документы, которые подтверждают и устанавливают вашу собственность. В данном случае договор дарения и акт относятся к правоустанавливающим документам, а выписку ЕГРН вы всегда сможете получить в свободном доступе. ( свою тоже сохраните).
Оформление л.с. через МФЦ. Берете все документы и идете в данное учреждение. Для начала, можете позвонить им и уточнить все нюансы. Звоните в ваше местное, и удобное вам отделение.
Положение о выписке из ЕГРН закрепляется в ст. 28 закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ, начавшего действовать 02.01.2017: она (выписка) является удостоверением госрегистрации возникновения или перехода прав на недвижимость.
Так же, у бабушки, можете попросить техническую документацию ( тех.паспорт: экспликация, поэтажный план и тд).
Это будет дополнением к вашему пакету документов. Но, данные документы не имеют никакого отношения к вашей собственности. А так же, имеют ограниченный срок действия.
Желательно, каждые 5 лет обновлять.
Если тех. документации у вас нет, либо документы «старые», то в таком случае вы можете обратиться в местное БТИ и заказать данный пакет документов. ( выдача НЕ сразу, и услуга платная) Если в будущем, вам они потребуются неожиданно, то у вас все будет готовое- под рукой, и не нужно ожидать готовность.