Пропущены сроки вступления в наследство единственного наследника, как быть?

Два наследника не вступили в права наследства. Один и не собирается,другой (инвалид)просто опоздал (не было средств на оформление).Как ему теперь быть?

, Оксана, г. Южно-Сахалинск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Если установленный срок уже истек, то только через суд принимать наследство.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.