Может ли ребенок войны 84 лет с ВНЖ в РФ получить выплату ко Дню Победы?

Здравствуйте. Тестю 84 г. Дитя воины. Имеет вид на жительство В России. Может ли он получить к дню Победы денежную компенсацию

, Ivan, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Тестю официально присвоен статус, подтверждающий его отношение к детям войны? Для получения выплаты к Дню Победы это является обязательным условием (см. Закон Иркутской области от 15 июля 2013 года N 66-ОЗ «О статусе детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области, и мерах социальной поддержки граждан, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области»).

Если для получения выплаты документы ни разу не подавались, то необходимо через МФЦ представить заявление и паспорт. В последующем для получения выплаты обращаться не надо, ее будут выплачивать автоматически до смерти.