Может ли сотрудник взять оплачиваемый отпуск в связи со смертью отца после больничного?

Сотрудник нашей компании был на больничном, во время которого у него умер отец. Наша компания предоставляет дополнительный оплачиваемый отпуск 3 дня. Может ли он их взять после больничного?

, Галина Иванова, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина Ивановна.

Поскольку ТК РФ не предусматривает такой гарантии для работников, как предоставление оплачиваемого отпуска в случае смерти близкого родственника, то он и не регламентирует, каким образом такой отпуск предоставляется и переносится.

Если руководствоваться общими нормами (ст. 124 ТК РФ, «Правила об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010)), то если нетрудоспособность началась до начала отпуска, то отпуск переносится на другое время с учетом пожеланий работника. Если нетрудоспособность началась уже в отпуске, то отпуск продлевается.

В вашей ситуации, очевидно, что действует первый вариант.