Обязательна ли постоянная регистрация в квартире?
Добрый день!
Подскажите пожалуйста достаточно ли оформления договора безвозмездного пользования жилым помещением для получения вида на жительство гражданину Украины?
Обязательна ли постоянная регистрация в квартире? И какие обязательства на нас это накладывает. Нас просит о прописке жена нашего папы, а мы хотим избежать дальнейших проблем с недвижимостью. Так как постоянная регистрация накладывает много обязательств и выписка возможна только через суд
Юлия, здравствуйте!
Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции:
Документ, подтверждающий наличие права собственности (иного права) на жилое помещение <1>, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления. (п. 28.5 Приказ МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»).
— <1> Представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении трех лет со дня въезда в Российскую Федерацию.
Таким образом, регистрация в квартире — лишь один из возможных вариантов подтверждения прав на жилое помещения заявителя.
Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.
Здравствуйте, Юлия.
Вам для начала нужно уяснить, что правила регистрации в жилых помещениях для граждан РФ и иностранцев совершенно разные и влекут совершенно разные юридические последствия.
Иностранный гражданин обязан стоять на миграционном учете, который бывает в двух формах:
- учет по месту пребывания
- регистрация по месту жительства
Так как речь идет о подаче документов на ВНЖ, жена Вашего отца как минимум уже должна иметь РВП и регистрацию по месту жительства.
Почему встал вопрос о регистрации к вам?
Кроме того, регистрация иностранцев производится на срок действия их РВП или ВНЖ, а не на «постоянно». Поэтому особо бояться нечего.
Больше стоит бояться привлечения к уголовной ответственности за фиктивную регистрацию, если иностранец у Вас не будет проживать фактически.
Она теперь для оформления ВНЖ просит постоянную регистрацию по месту жительства в моей квартире. Она мне и моему мужу совершенно чужой человек и я не хочу брать на себя такие обязательства, так как закон РФ не позволит мне её выписать в одностороннем порядке если я её пропишу на постоянной основе, а только через суд при наличии у неё жилья куда её выписать, а у неё такового нет. Поэтому я и интересуюсь достаточно ли договора безвозмездного пользования для оформления ВНЖ и дальнейшего российского гражданства
И смогу ли я когда мне будет надо продать квартиру освободить её от этого человека с кем заключён договор или это надо будет делать через суд
Юлия,
Для получения вида на жительства достаточно иметь договор.
Вопрос о регистрации возникает лишь после того, когда вид на жительство получен и гражданин проживает на территории РФ.
В свою очередь, согласно ст. 19 указанного выше закона:
Ограничений на продажу квартиры, в котором зарегистрированы иные лица, законодательство не содержит.