Работа самозанятых мастеров маникюра в салоне красоты

Добрый день.Вопрос по самозанятым, планирую вести предпринимательскую деятельность в сфере услуг салонов красоты, большое количество мастеров в данной сфере уже является зарегистрированными как самозанятые лица, им это удобно, многие мастера оказывают услуги на дому и т.д. Я хочу организовать деятельность по принципу агентского договора, т.е с меня сайт, реклама услуг и поиск клиентов а так же место оказания услуг, а сами услуги маникюр и т.д оказывают самозанятые мастера, на своем оборудовании ( маникюрный аппарат и инструменты).Насколько такая схема рабочая в жизни?Понимаю что первое что придет на ум инспектору это что трудовые отношения пытаются скрыть под гражданско правовым договором, с возможностью переквалификации такого договора в трудовой и т.д.Но ведь на самом деле это законно?Мастера в сфере красоты ветрянные личности, свободолюбивые и зачастую хотят работать так сказать под клиента а не сидеть с утра до вечера, хотят брать отпуск по горящей путевки когда им этого хочется, кто то желает работать 2-3 дня в неделю и т.д. Поэтому и возникла мысль организовать работу салона по принципу агентской работы, т.е я ИП ищу клиентов, использую ККТ в работе, а самозанятые мастера выполняют услуги.Т.е в реальности такая форма работы удобна и мне и мастерам, но вот как на это будет смотреть проверяющий?В сети полно информации про страшилки с переквалификацией гражд.правовых договоров в трудовые.Ваше мнение? Кстати ЯндексТакси работает заключая именно агентские договора с исполнителями(таксистами).

Уточнение от клиента

Всем спасибо за ответы.В уточнение хочется добавить, что именно я как ИП планирую не только искать клиентов для мастеров, но и так же предоставлять помещение, услуги ресепшен (администратор) ведение записи клиентов и проведение денежных расчетов с клиентами, с выдачей чека.После мастера получают свой процент от полученого дохода.Другими словами стандартная деательность салона красоты/парикмахерской в которой все мы бываем, стой особенностью что мастера работают не на трудовом договоре а на НПД и сами платят за себя налог и пенсионные взносы при желании.Соответственно и график работы и режим рабочего времени у них свободный.Мастер за ранее сообщает на какаое время ему удобно принять запись а в какое время он работать не собирается

, Сергей, г. Волоколамск
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

А зачем вам агентский договор? Заключите договор оказания услуг, статья 779 ГК РФ, — вы самозанятым клиентов, они вам оплату за каждого клиента. Для самозанятых запрета на заключение договоров ГПХ нет. Всё прозрачно.

По агентскому договору услуги оказываются по вашему поручению, но они-то свои услуги не по вашему поручению будут оказывать, вы ведь им только клиентов ищете — тут договор услуг.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

Схема вполне рабочая. Заключайте агентский договор (1005 ГК РФ) с мастерами, в соответствии с которым вы как агент за вознаграждение будете осуществлять поиск клиентов для мастеров, и передавать им контакты клиента.

Составленный грамотно агентский договор убережет вас от подобных проблем:

Понимаю что первое что придет на ум инспектору это что трудовые отношения пытаются скрыть под гражданско правовым договором, с возможностью переквалификации такого договора в трудовой и т.д.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Вы ведь хотите искать клиентов посредством сайта, заключать сделки и принимать оплату, продвигаться и рекламировать услуги. После оплаты будете передавать контакты мастеру. Вы указали, что хотите организовать деятельность по принципу агентского договора. Агентский договор подходит под ваши условия.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Сергей, здравствуйте!

В соответствии с п.1 ст.346.15 НК РФ, при определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего НК РФ.

Согласно п.1 ст.248 НК РФ:

К доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав.

Согласно п.1.1 ст.246.16 НК РФ, п.п.9 п.1 ст.251 НК РФ, при определении объекта налогообложения не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), агенту в связи с исполнением обязательств по агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, агентом, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов агента в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Таким образом, заключив агентский договор с мастерами и принимая оплату от клиентов, вы будете уплачивать налог 6% только со своего агентского вознаграждения, а не от всей суммы.

Письмо Минфина России от 07.04.2014 N 03-11-06/2/15449
В связи с этим налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, осуществляющий деятельность по агентскому договору и получающий за оказываемые услуги вознаграждение, при определении налоговой базы учитывает только сумму агентского вознаграждения.

Вы также будете осуществлять проведение денежных расчетов с клиентами, выдавать чеки. Действуя от своего имени вы будете применять ККТ, поскольку по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! В принципе схема сама по себе законная применительно к ограничения, установленным ст. 4
Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)», но проще просто предоставлять указанным лицам необходимые услуги, в том числе рекламные.

Соответственно и график работы и режим рабочего времени у них свободный.Мастер за ранее сообщает на какаое время ему удобно принять запись а в какое время он работать не собирается

Андрей Власов

при таких условиях применение агентской схемы при наличии заключенных с мастерами агентских договоров где они выступают принципалом представляется вполне возможной. Обратите внимание, что если Вы производите расчеты с клиентами с применением ККТ от имени мастеров-принципалов Вы не не обязаны применять ККТ т.к. это не обязаны делать мастера на НПД не будучи ИП,

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
см. напр.

Письмо Минфина России от 04.07.2018 N 03-01-15/46377

Вместе с тем в соответствии с вышеуказанным пунктом по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. В таком случае ККТ применяется принципалом и, соответственно, регистрировать ККТ обязан принципал.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Соглашусь с коллегами относительно работоспособности схемы работы. при этом подробнее следует остановиться на признаках именно трудовых правоотношений.

По трудовому договору

  • работник должен работать по конкретной должности в соответствии со штатным расписанием, по определенной профессии, специальности и выполнять все поручения руководства по мере их поступления (ст. 57 ТК РФ). В трудовых отношениях работодателя интересует прежде всего сам процесс трудовой деятельности работника, а в гражданско-правовых — конкретный результат. В Вашем случае имеет место именно второе.
  •  работник должен следовать установленным правилам внутреннего трудового распорядка, в том числе соблюдать режим рабочего времени. В Вашем случае этот признак также отсутствует. Мастера сами определяют режим своего рабочего времени.
  • работодатель обязан обеспечить работника всем необходимым для выполнения трудовых обязанностей (ст. 22 ТК РФ) — в вашем случае предоставление площади, и поиск клиентов -это явно недостаточно для признания договора трудовым.
  • Работодатель обязан выплачивать компенсацию за использование сотрудником в работе своего имущества (ст. 188 ТК РФ) и возмещать иные расходы персонала, понесенные в интересах работодателя (ст. 164 ТК РФ). Но в Вашем случае, мастера используют свое имущество и несут расходы в своих же интересах, а не в Ваших.
  • Трудовая функция всегда выполняется работником лично. Участвуя в гражданских правоотношениях, если запрет не установлен, мастер может привлечь к исполнению своих обязанностей третьих лиц (ст. 313 ГК РФ).

Рекомендую ознакомиться также с публикацией по ссылке  https://www.garant.ru/article/6497/

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый день!

НК РФ предоставляет возможность вести предпринимательскую деятельность по агентским договорам.

При этом, будучи агентом по агентскому договору, налог платите только с своего вознаграждения. Так, согласно ст. 249, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ агенты при формировании налоговой базы по налогу должны учитывать в составе доходов от реализации только агентское вознаграждение, выплачиваемое принципалом за оказание посреднических услуг.  При определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего агенту в связи с исполнением обязательств по агентскому договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных агентом за принципала, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов агента в соответствии с условиями заключенных договоров. Данные положения НК РФ относятся к ОСНО и УСН.

Относительно ККТ в Письме Минфина РФ от 26.06.2017 № 03-01-15/39999 на этот счет указано:

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Учитывая изложенное, при реализации товаров агентом ККТ применяется в обязательном порядке.
Вместе с тем в соответствии с вышеуказанным пунктом по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. В таком случае ККТ применяется принципалом.

/www.v2b.ru/documents/pismo-min...

Таким образом, ККТ Вами применяется только, если Вы действуете от своего имени. Если же совершаете сделки с третьими лицами от имени принципала, то и ККТ применяется, не Вами, а принципалом.

Отмечу, что Вам следует вести предпринимательскую деятельность в рамках режима налогообложения, регулируемого НК РФ. НПД в Вашем случае не применим.

В соответствии с ч. 2 ст. 4 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Не вправе применять специальный налоговый режим:
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
той особенностью что мастера работают не на трудовом договоре а на НПД и сами платят за себя налог и пенсионные взносы при желании

Вы платите налог только со своего вознаграждения. Мастера должны самостоятельно уплачивать за себя налог. Страховые взносы платите также только за себя.

Приведу мнение Минфина РФ, изложенный в Письме от 15 апреля 2016 г. N 03-04-05/21896, об уплате налога по агентскому договору:

Вместе с тем российская организация не признается налоговым агентом в отношении денежных средств, перечисляемых физическому лицу по агентскому договору, в случае, если российская организация, действуя в качестве агента по такому договору, не является источником дохода этого физического лица.

https://www.garant.ru/products...

Вы — не источник дохода для мастеров, и, как следствие, не являетесь налоговым агентом по отношению к ним.

Если ККТ применяете, в агентском договоре укажите, что действуете за счет принципала и от своего имени.

Соответственно и график работы и режим рабочего времени у них свободный

Вот таких понятий в договоре вообще не должно быть, иначе отношения между вами будут признаны трудовыми и Вас оштрафуют. Составляете так договор, чтобы он регулировался ГК РФ, а не ТК РФ. С различиями между трудовым и гражданско-правовым договорами можно ознакомиться по ссылке https://www.garant.ru/article/... Шаблон договора можно найти в интернете или заказать подготовку договора у юриста.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! В общем — нормальная схема. Но чаще такие отношения оформляют, как оказание услуг.

Теперь чуть подробнее про инспекторов, так как именно этот момент Вас более всего волнует, как я понимаю:

Понимаю что первое что придет на ум инспектору это что трудовые отношения пытаются скрыть под гражданско правовым договором, с возможностью переквалификации такого договора в трудовой и т.д.

Это не должно им прийти на ум на самом деле. В описанной Вами схеме трудовых отношений не будет. Поясню почему. Смотрим что вообще понимается под трудовыми отношениями:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Это выдержка из статьи 16 ТК РФ. Я выделил два важных признака трудовых отношений. Во-первых, работа должна выполняться за плату и, во=вторых, работник должен подчиняться правилам трудового распорядка, установленным у работодателя. Вы мастерам ничего не платите, это они Вам будут платить за услуги по поиску клиентов и за рекламные услуги. У Вас нет правил внутреннего трудового распорядка, они работают в свободном режиме. Вы не контролируете их работу. При таких условиях Вы по отношению к ним работодателем являться не можете никак. Работником Вы тоже не являетесь (несмотря на получение денег от мастеров), так как, опять же, для Вас нет правил внутреннего трудового распорядка и они никак не контролируют процесс поиска клиентов и оказания рекламных услуг.

Если будет все так, как я описал (мастера от Вас не получают оплату за свою работу, работают в свободном режиме и Вы их не контролируете, Вы свою часть  услуг оказываете так же в свободном режиме без всякого контроля со стороны мастеров), тут и близко не будет трудовых отношений. Вам беспокоиться не о чем.

С уважением!