Можно ли выйти по УДО осужденному по ст 158 УК РФ без прописки и работы?

здравствуйте подскажите пожалуйста парня осудили на год. по статье 158 ук рф, может ли он подать на удо если у него нет прописки и места работы?

, Алина, г. Великий Новгород
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

парня осудили на год. по статье 158 ук рф

Алина

Какая часть, пункт указанной статьи?

Согласно ст. 79 УК РФ, необходимо выполнение следующих условий:

если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

При этом должно быть отбыто не менее 1/3 срока.

Владимир Сахаровский

Да, но в общей сложности не менее 6 месяцев. 1/3 — это 4 месяца, поэтому не освободят :(

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
может ли он подать на удо если у него нет прописки и места работы?

Алина

Алина,

право подать ходатайство об условно-досрочном освобождении не ставится законом в зависимость от наличия у гражданина «прописки» и места работы.

Так что подать такое ходатайство гражданин сможет, отбыв 6 месяцев в исправительной колонии.

Но вот то, что ходатайство не удовлетворят — это точно. Суд выясняет, где кандидат на УДО намеревается жить; где намеревается работать.

Обычно для моих подзащитн6ых, которым я решаю вопрос с УДО, мы все эти аспекты прорабатываем. В том числе представляем справки от потенциального работодателя, который возьмёт на работу условно-освобождаемого. Если же не было «прописки», то представляли суду письмо от родственника, обещающего предоставить ему жилплощадь.

Для успешного УДО должна быть рекомендация администрации колонии к условно-досрочному освобождению. Но даже и такая рекомендация не всегда помогает.

Повторно подать ходатайство на УДО можно только через 6 мес. Тогда и так срок наказания истечёт.

Но есть и ещё одна опция, помимо УДО, если УДО не удастся. Для этого не нужно ждать полгода после отказа в УДО.

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 05.05.2014 N 104-ФЗ, от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;