Могут ли меня забрать в армию, если мой брат умер в октябре 2018г?

Здравствуйте,могут ли меня забрать в армию если мой брат умер в октябре 2018г? И какое время отсрочки если она есть?

, Дмитрий, г. Красноярск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Таким образом Вам может быть предоставлена отсрочка только в том случае, если Вы остались единственным ребенком в семье и Ваши родители (бабушки и дедушки) нуждаются в постоянном уходе в связи с болезнью.

Сама по себе смерть брата основанием для предоставления отсрочки не является