Как оформить ИП организатору совместных покупок?

У меня есть опыт работы в организации СП в соцсетях. Выставляю товар собираю заказы деньги отправляю на выкуп по прибытию участники СП оплачивают мне расходы по доставке. Сейчас хочу зарегестрировать ИП усн 6%, возможно ли, если "поставщики" товара самозанятые люди? Они выкупают товар я им плачу% и товар отправляют мне через ТК например. на каждый выкупленный товар чека нет, чеки есть только сколько я денег перечислила "поставщику" и при получении оплата в ТК, тоже чек есть, больше никаких чеков

Как мне официально оформиться ?

, Татьяна, г. Хабаровск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемая Татьяна, здравствуйте!

Для того чтобы официально оформиться вам требуется пройти процедуру государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ст.22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N129-ФЗ). Можете подготовить документы и зарегистрироваться сами, либо сэкономить время и воспользоваться услугами специалистов. Нужно будет подобрать коды ОКВЭД.

Пакет документов:

– Заявление о регистрации ИП.
– Квитанция на оплату госпошлины (с отметкой об оплате).
– Заявление о применении УСН.
– ИНН
– Паспорт

Собранные документы следует подать в ИФНС по месту жительства или по адресу временной регистрации.

С уважением, Кузьмина Дарья!

В письме ФНС от 7 июня 2013 г. №АС-3-2/2057@ орган даёт следующие разъяснения:

«Совместная покупка» заключается в покупке физическим лицом — организатором «совместной покупки» (далее — организатор) партии товара по оптовой цене у одного оптового продавца с последующей реализацией данного товара нескольким конечным покупателям, которые дали предварительное согласие на покупку такого товара у организатора, с определенной наценкой к оптовой цене товара, которую устанавливает организатор.
Как правило, такая наценка составляет 10 — 15% оптовой цены товара и позволяет конечному покупателю приобрести товар по стоимости ниже стоимости аналогичного товара, реализуемого в розничных сетях.
Таким образом, при осуществлении «совместной покупки» и дальнейшей реализации товаров конечным покупателям у организатора формируется налогооблагаемая база, с которой должны быть удержаны и уплачены налоги в бюджет. При этом такая деятельность, как следует из открытых источников в сети Интернет, зачастую осуществляется организаторами — физическими лицами на систематической основе и является предпринимательской деятельностью.
Учитывая изложенное, организатор покупки в соответствии с требованиями законодательства о налогах и сборах обязан:
в случае, если такая деятельность осуществляется на систематической основе — встать на учет в качестве индивидуального предпринимателя, представлять отчетность в налоговый орган и уплачивать налоги в бюджет в соответствии с применяемым режимом налогообложения;
— в случае, если такая деятельность носит разовый характер — задекларировать свои доходы и уплатить налог на доходы физических лиц в установленном порядке.
Учитывая изложенное, ФНС России поручает принять исчерпывающие меры в рамках полномочий налоговых органов в целях обеспечения исполнения законодательства о налогах и сборах, в том числе:
1) организовать мониторинг доступной информации (из сети Интернет, СМИ, обращений граждан), свидетельствующей об осуществлении «совместных покупок»;
2) установить круг лиц, которые фактически осуществляют предпринимательскую деятельность в качестве организаторов, а также правовые основания осуществления такой предпринимательской деятельности (в т.ч. факт постановки на учет в качестве индивидуальных предпринимателей);
3) осуществить мероприятия по привлечению к декларированию и уплате налогов организаторов покупок;
4) принять меры по информированию организаторов покупок о необходимости соблюдения законодательства о налогах и сборах, а также требований законодательства в части учета наличных денежных расчетов;
5) в случае, если по итогам проведенных контрольных мероприятий организатор покупки не примет мер по декларированию доходов, необходимо направлять соответствующую информацию в органы внутренних дел с приложением материалов, свидетельствующих об осуществлении незаконной предпринимательской деятельности.

В вашей ситуации выгоднее и проще работать с клиентами по агентскому договору. Если договор будет составлен правильно, то налог 6% вы будете уплачивать только со своего агентского вознаграждения. Но вообще возможны варианты: 1)торговля (вы покупаете товар оптом, а затем его продаете участникам закупки по своей цене включая %) и 2)посреднические услуги (за вознаграждение от своего имени в интересах заказчика приобретаете товар, и затем передаете его заказчику) — то что указала выше.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Для того, чтобы применять специальный налоговый режим — упрощенную систему налогообложения, вновь зарегистрированному ИП необходимо подать заявление в налоговый орган не позднее 30 дней с даты постановки на учет в налоговом органе.

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе. (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).
Сейчас хочу зарегестрировать ИП усн 6%

При применении ставки 6 процентов акцент «смещается» в сторону подтверждения не расходов (о которых Вы пишете), а доходов налогоплательщика (т.е. тех сумм, которые Вы получите от лиц, заказавших товары - «конечных покупателей» товара).

Дело в том, что налоговая ставка в размере 6 процентов, применяется в случае выбора налогоплательщиком объекта налогообложения — «доходы» (которая не предполагает подтверждение расходов).

Объектом налогообложения признаются: доходы; доходы, уменьшенные на величину расходов (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).

В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя. (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов. (п. 1 ст. 346.20 НК РФ).

Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.(п. 1 ст. 346.21 НК РФ).

При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса. (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

К доходам в целях настоящей главы относятся: 1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее — доходы от реализации)... 2) внереализационные доходы.

Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета. (п. 1 ст. 248 НК РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Как мне официально оформиться ?

При оформлении проблем, как раз не вижу. стандартный пакет документов в ИФНС, при этом подбираете ОКВЭД

Сейчас хочу зарегестрировать ИП усн 6%, возможно ли, если «поставщики» товара самозанятые люди?

Татьяна

Если речь вести о поставщиках, самозанятых по смыслу Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ, то такие поставщики не могут считаться самозанятыми и применять спец.режим «налог на профессиональный доход» в силу прямого указания об этом пп.2 п.2 ст.4 указанного мною закона

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Учитывая, что товар явно не их собственного производства, то отсюда следует что говорить «приобретаю товар у самозанятых» в юридическом смысле  неверно.

Речь идет о том, что Вы приобретаете для своих заказчиков товар у физических лиц без какого-либо статуса. Вы можете производить такие закупки, оформляя их закупочным актом+договором купли продажи. К Вам претензий в этом смысле быть не может, так как законом это не запрещено.

При этом как верно отметила коллега Кузьмина работа Вами может вестись по разным схемам

1. По агентским договорам или договорам порученияв интересах заказчиков товара. То есть Вы должны с каждым поставщиком заключить такой договор, согласно которому Вашими обязательствами является поиск интересующего заказчика товара и его приобретение от его имени, но за счет заказчика (см.ст.1005 ГК РФ). Налогооблагаемым доходом будет разница между ценой закупа и ценой продажи заказчику.

2. Аналогично п.1, только договор заключается с каждым поставщиком и действуете Вы в их интересах , предметом договора будет поиск покупателей и заключение договоров купли-продажи с нимиот имени поставщиков

В обоих случаях у Вас нет обязанности выдавать чек. -Подробнее об этом см. публикации https://www.garant.ru/news/1213441.

3. Наименее интересная для Вас схема работы -Вы выступаете как розничный продавец, закупая товар по договорам поставки для последующей перепродажи. В этом случае налоговой базой по УСН будет вся получаемая выручка.

Либо можете выбрать тот же УСН, но с объектом налогооблажения " доход-расход", но ставка в этом случае будет 15% (с прибыли). При этом Вам обязательно необходимо будет выдавать чек.

Отдельно следует остановиться на использовании при расчетах дебетовых банковских карт, принадлежащих Вам как физ.лицу. по договору банковского счета.

Банки как правило предусматривают запрет использования таких карт для осуществления предпринимательской деятельности (что у вас и будет происходить, исходя из того как Вы работаете и планируете работать дальше). Учитывая, что  покупаете Вы товар у физ.лиц, а значит и переводы осуществляете в их пользу на систематической основе на их карты, это может привести рано или поздно к вопросам банка в рамках ст.7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ,  к приостановлению обслуживания Вашей карты (в самый неподходящий момент). Поэтому рекомендую при работе использовать расчетный счет ИП, а при возникновении вопросов банка Вы можете объяснить переводы как раз-таки закупочными актами и договорами купли-продажи/либо агентскими договорами, транспортными документами.

Ньюансов при официальной работе на самом деле немало,  и все их следует учитывать. Более подробное обсуждение возможно при индивидуальных консультациях.

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск

если у меня будет расчсчет, смогу ли я сделать карту по этому счету, на которую физлица будут производить оплату?

карту оформить Вы сможете, но возможны ли переводы на нее в точно таком же режиме как между картами физ.лиц, следует уточнять в банке