Меня 5 лет назад сбил на пешеходном переходе мотоцикл, но суда не было

Меня 5 лет назад сбили на пешеходном переходе мотоцикл суда не было что мне сейчас можно это восстановить

, Елена, г. Москва
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Елена!

ГК РФ устанавливает общий срок исковой давности как для граждан, так и для юридических лиц в три года.

По общему правилу срок исковой давности начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является нарушителем (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Это значит, что если после ДТП был составлен протокол, Вы находились на лечении в стационаре, либо амбулаторно, где в карте указана причина повреждений. И если известен был в то же время виновник ДТП, то Вы уже не вправе подавать иск на возмещение вреда. Но виновник ДТП установлен в течение трех лет, то Вы можете подать в суд данный иск. Обращайтесь, разберем ситуацию, составим заявление.