Нужно ли отрабатывать при увольнении 2 недели, если работаю на предприятии почти 3 месяца?

Здравствуйте Я работаю на предприятии почти 3 месяца я должен отрабатывать 2 недели и что мне делать если мне скажут отрабатывать 2 недели

, дмитрий, с. Хоринск
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

По общему правилу, закрепленному в ТК РФ, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Из общего правила о двухнедельной отработке есть законодательно закрепленные исключения. В случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если при заключении трудового договора у вас предусмотрено условие об испытании, то в период испытательного срока вы имеете право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.