Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Нужна помощь

Добрый день. Работали с подругой в магазине детской одежды, уволились 4 сентября 2013г по собственному желанию. По сегодняшний день ( 25 сентября) до сих пор не прислали трудовую книгу. Подскажите как быть в сложившейся ситуации возможно ли наложить штраф на компанию?

28 Сентября 2013, 10:56, вопрос №234376 Наталья, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 886 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Щипачев Евгений

    Наталья, за задержку выдачи трудовой (она должна быть выдана в день увольнения) возможен штраф, предусмотренный ст. 5.27 КоАП РФ, по которой индивидуальные предприниматели караются от 1 до 5 тыс. руб., а юридически лица от 30 до 50 тыс. руб. Также согласно ст. 234 Трудового кодекса РФ вы можете истребовать компенсацию материального ущерба из-за невозможности трудоустроиться на новую работу. В этом случае день увольнения будет перенесет на день реальной выдачи трудовой книжки, и вы сможете взыскать средства за вынужденный «прогул» (п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации») исходя из среднемесячного заработка. Если информация была полезной, можете её положительно оценить.

    28 Сентября 2013, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats