Требуют оплатить налог с указанной в справке 2-НДФЛ суммы, но я не получала денег и призов

Добрый вечер, сложилась такая ситуация. Зайдя на сайт налог ру. Увидела справку 2 ндфл, и я должна завалить налог 13% с этой суммы. Я никаких денег и призов не Получала, как можно урегулировать данную ситуацию? Налог я оплачивать не хочу. И чем чревато организации которая подала недостоверные данные?

, НАТАЛЬЯ, г. Тольятти
Екатерина Сульдина
Юрист, г. Тюмень

Наталья, добрый день!

К сожалению, не очень понятен Ваш вопрос. Вообще справка 2-НДФЛ — это документ, который содержит сведения о доходах конкретного человека и налогах, которые были уплачены с этих доходов. Эту справку заполняет и передает в налоговую инспекцию работодатель. Получение призов никакого отношения к налогу в 13% не имеет, поскольку в данном случае будет действовать другая ставка. Что именно напугало Вас в данной справке? Почему Вы решили, что Вам необходимо что-то оплачивать?

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Тольятти
Екатерина, в справке 2 ндфл код 2720 — подарок, если работодатель не оплачивает налог, я обязана заполнить Декларацию и оплатить налог 13% с указанной суммы. Меня возмущает то что я подарков не получала, а организация отчиталась что подарок получен. И в данной организации я не работаю, это организация партнёр моего работодателя.

Наталья, добрый день!

Как Вам правильно ответил Олег Чемоданов если сумма до 4000 рублей, то такой подарок не подлежит налогообложению. Если свыше и Вы не состоите в трудовых отношениях с организацией, подарок не получали, то стоит обратиться в налоговую по месту регистрации.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Наталья!

На основании пункта 1 статьи 226 Налогового кодекса «российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей».

Если Вы получили доход, осуществляя трудовые отношения в организации, организация сама должна была перечислить налог. Требование об уплате налога Вами лично не законно.

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Тольятти
Доброе утро, Олег.
Более подробно постараюсь описать ситуацию.
В справке 2 ндфл указан код дохода 2720, если работодатель не оплачивает работник сам должен заполнить Декларацию и подать сведения в налоговую.
В данной организации я не работаю, эта организация партнёр моего работодателя, зайдя в личный кабинет налогоплательщика я была удивлена что мною получен подарок за 2018г и я обязана уплатить налог 13%.
Вот у меня вопрос: как поступить? Кто то получает подарки, а я должна оплачивать налог. И чем чревато для организации которая предоставила недостоверные данные в налоговую.

Код дохода 2720 означает, что физлицу был выдан подарок. И в доход засчитывается его стоимость. Если она больше 4000 руб., то сумма превышения подлежит обложению НДФЛ (согласно пункту 28 статьи 217 Налогового кодекса). Если я правильно понял, Вы не состояли в трудовых отношениях с данной организацией. Тогда Вам достаточно написать заявление в произвольной форме в налоговый орган и описать данную ситуацию. Необходимо указать, что в трудовых отношениях с данной организацией Вы не состояли, подарков не получали, просите не применять недостоверные сведения, которые указала организация.