8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуют оплатить налог с указанной в справке 2-НДФЛ суммы, но я не получала денег и призов

Добрый вечер, сложилась такая ситуация. Зайдя на сайт налог ру. Увидела справку 2 ндфл, и я должна завалить налог 13% с этой суммы. Я никаких денег и призов не Получала, как можно урегулировать данную ситуацию? Налог я оплачивать не хочу. И чем чревато организации которая подала недостоверные данные?

, НАТАЛЬЯ, г. Тольятти
Екатерина Сульдина
Екатерина Сульдина
Юрист, г. Тюмень

Наталья, добрый день!

К сожалению, не очень понятен Ваш вопрос. Вообще справка 2-НДФЛ — это документ, который содержит сведения о доходах конкретного человека и налогах, которые были уплачены с этих доходов. Эту справку заполняет и передает в налоговую инспекцию работодатель. Получение призов никакого отношения к налогу в 13% не имеет, поскольку в данном случае будет действовать другая ставка. Что именно напугало Вас в данной справке? Почему Вы решили, что Вам необходимо что-то оплачивать?

0
0
0
0
НАТАЛЬЯ
НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Тольятти
Екатерина, в справке 2 ндфл код 2720 — подарок, если работодатель не оплачивает налог, я обязана заполнить Декларацию и оплатить налог 13% с указанной суммы. Меня возмущает то что я подарков не получала, а организация отчиталась что подарок получен. И в данной организации я не работаю, это организация партнёр моего работодателя.

Наталья, добрый день!

Как Вам правильно ответил Олег Чемоданов если сумма до 4000 рублей, то такой подарок не подлежит налогообложению. Если свыше и Вы не состоите в трудовых отношениях с организацией, подарок не получали, то стоит обратиться в налоговую по месту регистрации.

0
0
0
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Наталья!

На основании пункта 1 статьи 226 Налогового кодекса «российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей».

Если Вы получили доход, осуществляя трудовые отношения в организации, организация сама должна была перечислить налог. Требование об уплате налога Вами лично не законно.

0
0
0
0
НАТАЛЬЯ
НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Тольятти
Доброе утро, Олег.
Более подробно постараюсь описать ситуацию.
В справке 2 ндфл указан код дохода 2720, если работодатель не оплачивает работник сам должен заполнить Декларацию и подать сведения в налоговую.
В данной организации я не работаю, эта организация партнёр моего работодателя, зайдя в личный кабинет налогоплательщика я была удивлена что мною получен подарок за 2018г и я обязана уплатить налог 13%.
Вот у меня вопрос: как поступить? Кто то получает подарки, а я должна оплачивать налог. И чем чревато для организации которая предоставила недостоверные данные в налоговую.

Код дохода 2720 означает, что физлицу был выдан подарок. И в доход засчитывается его стоимость. Если она больше 4000 руб., то сумма превышения подлежит обложению НДФЛ (согласно пункту 28 статьи 217 Налогового кодекса). Если я правильно понял, Вы не состояли в трудовых отношениях с данной организацией. Тогда Вам достаточно написать заявление в произвольной форме в налоговый орган и описать данную ситуацию. Необходимо указать, что в трудовых отношениях с данной организацией Вы не состояли, подарков не получали, просите не применять недостоверные сведения, которые указала организация.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
Налоговое право
Продала гараж, но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в
Добрый день! Продала гараж , но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в гаражном кооперативе, срок есть 5 лет, но налоговая говорит что справка бесполезна , все равно будете платить налог, хотелось узнать как можно оспорить их решение
, вопрос №4094921, Татьяна, г. Мегион
Банкротство
Здравствуйте скажите пожалуйста моя мама откладывала суд по делу бонкраства уже три раза иза не хватак денег
Здравствуйте скажите пожалуйста моя мама откладывала суд по делу бонкраства уже три раза иза не хватак денег и хочет ещё раз отложить может ли суд пойти последний раз на уступку чтобы собрать сумма для дипозита суда
, вопрос №4094479, Клиент, г. Иркутск
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Дата обновления страницы 29.04.2019