Сейчас пришел коллектор и заявил, что я должна выплатить задолженность по кредиту 2007 года

Здравствуйте! В 2007 году я взяла кредит в банке. Ни разу по нему не платила , т.к. было тяжёлое материальное положение. Сейчас пришел коллектор и заявил , что я должна выплатить задолженность. Что делать в этой ситуации?

, Галина, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Отправьте данного коллектора решать данный вопрос в судебном порядке в рамках гражданского судопроизводства.А уже в судебном производстве примените исковую давность.По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года.Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, в связи с периодическими платежами, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Галина. Вам нужно попросить предъявить документы, на основании которых коллектор требует погашения долга (возможно это уступка права требования). Без документов трудно дать квалифицированную консультацию. Возможно, что истек срок исковой давности на обращение у суд за взысканием долга (ст.196 ГК РФ), но точно об этом можно судить, только при изучении документов.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.

Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Общий срок исковой давности составляет три года.

Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

По смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.
В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца — физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.
Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков.
Аналогичным образом исчисляется срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Следовательно, вам в суде необходимо заявить о применении срока исковой давности. Срок исковой давности начал течь с 2007 года, в 2010 году истек. На основании просроченного срока исковой давности суд откажет в удовлетворении требований истца.