Поставщик в заявке указал отсутствие долгов по налогам, как заставить заказчика проверить это?

Поставщик в заявке указал.что отсутствует задолженность по налогам.началом деле у него есть задолженностькак заставитьзаказчика запросить справку из налоговой?

, Вячеслав, г. Златоуст
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

В соответствии с ч. 8 ст. 31 44-ФЗ комиссия по осуществлению закупок вправе проверять соответствие участников закупок требованиям, установленным федеральным законом. Комиссия по осуществлению закупок не вправе возлагать на участников закупок обязанность подтверждать соответствие указанным требованиям, за исключением случаев, если требования установлены Правительством Российской Федерации. В соответствии с ч. 6 ст. 66 44-ФЗ требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов об отсутствие у участника закупки недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, кроме декларации о соответствии участника аукциона требованиям, установленным законом, не допускается.

При этом в случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником электронного аукциона, аукционная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения.

В Письме Министерства экономического развития РФ от 16.03.2016 №Д28и-712 “О применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ” говорится следующее:

Согласно части 9 статьи 31 Закона № 44-ФЗ отстранение от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляются в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружат, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в части 1, 2 статьи 31 Закона № 44-ФЗ, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям.

Проверить факт наличия (отсутствия) задолженности по налогам и сборам в размере, установленном статьей 31 Закона № 44-ФЗ возможно только путем получения информации от налоговых органов.

Установление балансовой стоимости активов участника закупки — индивидуального предпринимателя за прошедший календарный год не является предметом регулирования Закона № 44-ФЗ.

Вячеслав
Клиент, г. Златоуст

у нас 223 фз

Это меняет ситуацию. Тогда необходимо смотреть Положение о закупках и документацию.

Но в соответствии с Письмом Министерства экономического развития РФ от 05.08.2016 г. № Д28и-1966 вы вправе запросить справку у участника торгов, если это установлено в вашем Положении:

Таким образом, заказчик вправе самостоятельно в положении о закупке и документации о закупке установить перечень требований к участнику закупки. Так, заказчик вправе требовать от участников закупок представления справки об отсутствии у таких участников задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.