Стоит ли уведомлять работодателя об эпилепсии, если иногда не справляюсь с работой из-за приступов?

живу на севере(гораздо севернее указанного города). случайно пошла работать почтальоном, надо кормить двоих детей, брали без медкомиссии. приняли, в последние месяцы на постоянной основе в штате. мои приступы характеризуются частичной потерей сознания, полностью не отключаюсь и не падаю. работаю вполне сносно уже полтора года, но курьёзы в почтовом офисе иногда случались. мои рабочие обязанности мне по большей части нравятся, прогулки по 3-4 часа в любую погоду снизили процентность приступов. но все равно, начальству завралась дальше некуда. иногда, на очередной выговор, по причине — не увидела, не услышала, забыла, не поняла (а это после стрессов наседают приступы) хочется плюнуть на всё, и сунуть под нос свой диагноз — симптоматическая неуточненная эпилепсия пти маль с абсансами. чтобы отстали и не придирались, не равняли меня на нормальных. боюсь, что уволят. другая работа мне не светит, в инвалидности отказывают, даже неврологов в городе нет. помогите хоть советом!

, ЭллиаАвен, г. Екатеринбург
Мария Хомрач
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте!

Конечно информацию о заболевании скрывать нельзя, считаю что Вам необходимо сообщить об этом работодателю.

Увольнение возможно лишь в том случае, если Вы по результатам медицинского обследования будете признаны полностью неспособной к осуществлению трудовой деятельности, в том числе по занимаемой должности (ч. 5 ст. 83 ТК РФ).

Все причины для расторжения указаны в ст. 81 ТК РФ. Для Вашей работы важно состояние здоровья? Если нет, то уволить Вас не могут. Жалуйтесь в трудовую инспекцию, а приказ об увольнении можно обжаловать в судебном порядке.