8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сейчас подать иск о выплате алиментов как студенту?

В октябре 2004г. родители развелись. В августе 2005г. мне исполнилось 18 лет. Отец платил алименты до 18-летия.

С 2004 по 2009 гг. я получала высшее образование и финансовой помощи отец не оказывал.

Могу ли я сейчас подать иск о выплате алиментов как студенту за тот период? Или срок давности истёк?

27 апреля 2019, 17:13, Алена Гурская, г. Осташков
Алексей Василенко
Алексей Василенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день

Дело не в сроке давности. В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Таким образом, после того как исполнилось ребенку 18 лет, родители не несут обязанности по его содержанию.

Если имелась задолженность по алиментам, возникшая до достижения ребенком 18-летнего возраста, то оплату этой задолженности можно требовать.

С уважением

27 апреля 2019, 17:19
1
0
1
0
Алена Гурская
Алена Гурская
Клиент, г. Осташков
Спасибо.
28 апреля 2019, 00:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Могу ли я подать на выплату алиментов в суд?
Мне 18 лет. Мама и папа лишены родительских прав. Ни тот ,ни другой не платили алименты моему опекуну. Т.е имеют задолженность. Могу ли я подать на выплату алиментов в суд на них? Являюсь студенткой и получаю государственную поддержку. Вышла замуж через 3 месяца после 18-летия.
07 февраля 2020, 10:19, вопрос №2676401, Юля Дейнеко, с/п. Архангельское
1 ответ
Алименты
Могу ли я подать иск о взыскании алиментов на обоих детей?
Здравствуйте, с бывшим мужем брак расторгнут присудили алименты на первого ребенка исполнительный лист на руках, уже не в браке родился второй ребенок ,делали установление об отцовстве, но в итоге разошлись окончательно через пять лет после рождения второго ребенка, в данный момент за первого ребенка так и не платит алименты, хочу подать на алименты на второго ребенка, вопрос: могу ли я подать иск на алименты на обоих детей? Или все таки только на второго надо подавать?
13 июня 2018, 01:29, вопрос №2023438, Ольга, г. Ижевск
7 ответов
Алименты
Могу ли я подать иск на алименты на мужа, если он платит на детей от первого брака?
Могу ли я подать иск об уплате алиментов с мужа( у нас один совместный ребенок),если он уже платит 1/2 доли заработной платы по решению суда на детей от первого брака( на 4-х детей)?Муж подавал иск о снижении размера алиментов,- суд отказал.То есть по решению суда получается, что детей от первого брака он ОБЯЗАН содержать, а от второго- нет?
28 февраля 2017, 16:36, вопрос №1555624, Екатерина, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Алименты
Могу ли я подать иск на алименты исходя из прожиточного минимума по нашему региону?
Мой бывший муж платит 50% от официальной з/п 7000р. Т.е 3500 р на 3-х детей. Могу ли я подать иск на твердую денежную сумму исходя из прожиточного минимума по нашему региону( это 30000руб), а не исходя из 7000 руб его зарплаты?
06 мая 2016, 18:53, вопрос №1244181, Рогова Ольга, г. Красноярск
1 ответ
Алименты
Могу ли я подать иск на алименты если ребенку 18 лет
Здравствуйте!Сын мой получал алименты,сначала в размере 1/4 доли,затем в их семье родился ребенок и они уменьшили алименты до 1/6 доли.Сейчас моему сыну 18 лет,он поступил в институт на бюджет.Могу ли я подать иск на возобновление взыскания алиментов? Спасибо.
16 сентября 2014, 06:17, вопрос №559259, Светлана, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 29.04.2019