Что грозит за распространение ложной информации с целью наживы и разжигание вражды?

Добрый день. В сети существует группа людей ,которая занимается распространением ложных данных , информации, возбуждением ненависти к социальной группе (к представителям современной науки и тех,кто занимается обучением учащихся и студентов), а также ко всем тем, кто осуждает поведение их лидера Ю.С. Рыбникова.

Рыбников ведёт занятия, производит видеоматериалы , в которых пытается неумело критиковать существующие ныне научные доктрины. Обвиняет в обмане, лжи учёных, учителей, инженеров, исследователей. Занимается явной подтасовкой фактов, подменной понятий, манипуляцией данными.

У него есть много таких, кто поддерживает эти действия, помогает ему в распространении подобных "знаний", занимается разжиганием ненависти к людям с другой позицией. К открытым призывам у насилию пока у них нет, но почти...почти.

А сейчас,походу, ещё занимается сбором фин. средств причём с целью обойти налоги.

вот тут вкратце в чём ,собственно, суть дела

https://www.youtube.com/watch?v=HbCbmp4rL-g

Тут https://www.youtube.com/watch?v=YsseiGI7njc можно почитать комменты соотвествующего содержания.

Вопрос такой, можно ли привлечь данного субъекта к какого- либо рода ответственности: принудительное психиатрическое освидетельствование, уголовное преследование?

, Мстислав, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемый Мстислав!

В соответствии со ст. 282 УК РФ:

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
2. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) организованной группой, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет.

В соответствии со ст. 20.3.1 КоАП РФ:

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Мстислав
Клиент, г. Москва

Зачем Вы  приводите выписку из УК РФ, мне нужен внятный ответ -можно его привлечь или нет? Потому что наше судопроизводство работает очень избирательно, кавказцев за драку и убийство русских по ст. 282 УК РФ не привлекают, а осуждают по другим, более мягким статьям. Также не привлекают (вообще) тех, кто занимается ошельмовыванием исторической памяти, сочиняют и распространяют небылицы о политических, военных и идеологических лидерах России и СССР. Потом столько ненависти выплёскивается к советскому прошлому, к тем людям, кто строил страну, чьей преемницей является современная Россия со всеми её достоинствами и недостатками, что только диву даёшься. Сколько в наших людях животной злобы.

Для привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 282 УК РФ действия, указанные в ч. 1 ст. 282 УК РФ должны быть совершены лицом после его привлечения к административной ответственности в течение одного года. Дело об административном правонарушении, предусмотренном в ст. 20.3.1. КоАП РФ (указано выше) возбуждается прокурором.