Что грозит за распространение ложной информации с целью наживы и разжигание вражды?
Добрый день. В сети существует группа людей ,которая занимается распространением ложных данных , информации, возбуждением ненависти к социальной группе (к представителям современной науки и тех,кто занимается обучением учащихся и студентов), а также ко всем тем, кто осуждает поведение их лидера Ю.С. Рыбникова.
Рыбников ведёт занятия, производит видеоматериалы , в которых пытается неумело критиковать существующие ныне научные доктрины. Обвиняет в обмане, лжи учёных, учителей, инженеров, исследователей. Занимается явной подтасовкой фактов, подменной понятий, манипуляцией данными.
У него есть много таких, кто поддерживает эти действия, помогает ему в распространении подобных "знаний", занимается разжиганием ненависти к людям с другой позицией. К открытым призывам у насилию пока у них нет, но почти...почти.
А сейчас,походу, ещё занимается сбором фин. средств причём с целью обойти налоги.
вот тут вкратце в чём ,собственно, суть дела
https://www.youtube.com/watch?v=HbCbmp4rL-g
Тут https://www.youtube.com/watch?v=YsseiGI7njc можно почитать комменты соотвествующего содержания.
Вопрос такой, можно ли привлечь данного субъекта к какого- либо рода ответственности: принудительное психиатрическое освидетельствование, уголовное преследование?
Зачем Вы приводите выписку из УК РФ, мне нужен внятный ответ -можно его привлечь или нет? Потому что наше судопроизводство работает очень избирательно, кавказцев за драку и убийство русских по ст. 282 УК РФ не привлекают, а осуждают по другим, более мягким статьям. Также не привлекают (вообще) тех, кто занимается ошельмовыванием исторической памяти, сочиняют и распространяют небылицы о политических, военных и идеологических лидерах России и СССР. Потом столько ненависти выплёскивается к советскому прошлому, к тем людям, кто строил страну, чьей преемницей является современная Россия со всеми её достоинствами и недостатками, что только диву даёшься. Сколько в наших людях животной злобы.
Для привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 282 УК РФ действия, указанные в ч. 1 ст. 282 УК РФ должны быть совершены лицом после его привлечения к административной ответственности в течение одного года. Дело об административном правонарушении, предусмотренном в ст. 20.3.1. КоАП РФ (указано выше) возбуждается прокурором.