Могут ли меня вызвать в суд без составления протокола на месте нарушения ПДД?

Сегодня был остановлен ГИБДД за разворот с выездом на полосу для общественного транспорта. После беседы с инспектором, он записал данные с моих документов, протокол не составлял и сказал, что меня вызовут в суд.

Могут ли меня вызвать без составления протокола на месте?

, Юрий, г. Москва
Сергей Глазов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии с ч.1 ст.28.5 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

Таким образом, протокол об административном правонарушении должен был быть составлен на месте.

К сожалению, это не исключает того, что инспектор в нарушение КоАП составит этот протокол без Вас, укажет в нем, что от подписи протокола Вы отказались, и передаст документы в суд.

В том случае, если Вам придет повестка в суд, то Вам необходимо будет ознакомиться с материалами дела и указывать суду на незаконность данного протокола.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемый Юрий!

Протокол не составляется, если назначается административное наказание в виде штрафа или предупреждения и водитель соглашается со своей виной или нарушение зафиксирован камерой видеонаблюдения.

В соответствии со ст. 28.6 КоАП РФ:

1. В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 09.11.2009 N 249-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Утратил силу. — Федеральный закон от 18.07.2011 N 225-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 настоящей статьи постановлению.
(в ред. Федеральных законов от 09.11.2009 N 249-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)