Генеральная доверенность в пользу супруги, если она ведет дела по ИП в мое отсутствие

Здравствуйте, у меня ИП (магазин продуктов) без работников, чаще всего в отъезде, поэтому за прилавком стоит моя жена, могу ли я оформить на нее генеральную доверенность на ведение всех дел на безвозмездной основе, или же нужно оформлять с ней трудовой договор.

, Алексан, г. Армавир
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексан!

Согласно ст. 182 Гражданского Кодекса Рф:

4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

Обратитесь к нотариусу за оформлением доверенности на свою супругу, и Нотариус оформит доверенность только с теми полномочиями, которые возможно передать без личного Вашего участия.

Дополнительные консудьтации Вы можете заказать при обращении в чат. Удачи!

Алексан
Клиент, г. Армавир
так, все таки, законом не запрещено работать продавцом по ген доверенности от ип?

Работать продавцом — это трудовые правоотношения, и гражданско-правовая доверенность на эти правоотношения не распространяется.