Выдали уведомление о сокращении, но не сократили и требуют заявление по собственному желанию

Здравствуйте,суть проблемы - 6 месяцев назад выдали под роспись уведомление о сокращении,но не сократили и теперь требуют написать заявление по собственному желанию,как действовать?

, Вадим, г. Нижний Тагил
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Вадим, добрый день!

Вы не обязаны писать заявление по собственному желанию. Увольнение по собственному желанию (инициативе) это решение работника, принимаемое им самим. Раз сокращение не произошло, Вы продолжаете работать. Если работодатель будет принуждать Вас увольняться, уволит Вас с нарушениями требований трудового законодательства, нарушит иные Ваши трудовые права, Вы вправе обжаловать действия работодателя в ГИТ и суде.

Вадим
Клиент, г. Нижний Тагил

Спасибо за ответ, было озвученно что с 30 апреля в наших услугах не нуждаются, можем ли мы сославшись на уведомление о сокращении и не возможности предоставить другие вакансии сказать что мы согласны на сокращение с 30 апреля?

Вадим
Клиент, г. Нижний Тагил

На счет продолжения работы тоже есть нюанс, доставка до места работы производилась за счет работодателя, а это 100 км в одну сторону, будет проблематично добираться за свой счет!