Законно ли мне звонят по поводу кредитного долга брата по несколько раз в день?

Мой брат указал мой номер когда брал кредит

Он просрочил кредит уже на 38 дней

Они без конца звонят могут в день раз 7 позвонить

Подскажите законно ли мне звонить

С их стороны

Если законно то сколько раз в неделю они емеют право звонить

И есть ли вариант прикратить жти звонки

, константин Лебедев, г. Мурманск

Здравствуйте!

Нет, можно пожаловаться в УФ ССП.

Частью 5 статьи 7 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ установлено, что

по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) общим числом:
а) более двух раз в сутки;
б) более четырех раз в неделю;
в) более шестнадцати раз в месяц.