Как правильно составить довереность

Здравствуйте , мой дядя попал в тюрьму он инвалид 2группы , не успев написать доверенность на получении пенсии , что нам теперь делать , куда обращаться, и как правильно оформить доверенность,

, оксана, г. Казань
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана.

В данном случае ничего сложного нет, так как Ваш дядя может обратиться к начальнику колонии, в которой он отбывает наказание, для составления доверенности. Начальник колонии в данном случае выполняет функцию нотариуса. После этого при помощи почты высылает Вам данную доверенность.

С Уважением, Сергей.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Оксана!

Дополню ответ коллеги нормой закона. Согласно п. 2 ст. 185.1 ГК РФ:

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.