Возврат технически-сложного товара без проведения экспертизы в течение 14 дней

Добрый день! Могу ли я вернуть технически-сложный товар в течение 14 дней с момента покупки и получить возврат денежных средств? Без проведения экспертизы. Спасибо!

, Егор, г. Улан-Удэ
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно п. 25 ФЗ «О ЗПП»

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно же ПП РФ № 55 технически сложные товары не подлежат обмену или возврату.

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)