8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Орган соцзащиты удерживает из пенсии сумму, уменьшающую размер ГСС в Москве

Здравствуйте. Я на пенсии, живу в Москве, получаю социальную доплату, так как размер моей пенсии ниже прожиточного минимума. Находясь на пенсии, я зарегистрировала ИП, но получилось так, что не работала ни одного дня, не заработала ни копейки, на что имеется документальное подтверждение из налоговой. Но орган соцзащиты не поставила своевременно в известность о регистрации ИП, за что его сотрудники решили меня наказать, и насчитали 110 000 рублей ( за год), якобы переплаченных мне. Я предъявила им нулевые отчеты и др. документы из налоговой, показала, что никаких доходов не получала, потому что не вела деятельность. Но они не захотели брать это во внимание. И вот уже 5 лет они удерживают из моей соцдоплаты 20% ежемесячно. В Москве установлен городской соц. стандарт, необходимый пенсионеру для нормальной жизни, в размере 17500 рублей, а я получаю на 1600 р. меньше.

Имеет ли право орган соцзащиты удерживать с меня эти суммы, если я не вела деятельность ИП и не имела доходов, и если после удержания у меня остается сумма ниже ГСС? И получается, что без соцдоплаты у меня остается сумма ниже ПМП (17500 -7707=9793)? Могу ли я через суд отменить эти удержания? А может и вернуть удержанное?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталья.

Если в вопросе речь идет о так называемой региональной социальной доплате к пенсии, то здесь не важно вели вы деятельность в качестве индивидуального предпринимателя  фактически или нет, важен сам факт регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, именно этого достаточно и это является основанием для прекращения выплаты, более того о данной регистрации Вам было необходимо вовремя уведомить уполномоченный орган.

Все дело в том, что индивидуальные предпринимателя являются лицами подлежащими обязательному пенсионному страхованию, т.е. обязаны производить отчисление пенсионных взносов, а согласно постановлению Правительства г. Москвы

от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП

О региональной социальной доплате к пенсии

Приложение. Порядок назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии

К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию

http://docs.cntd.ru/document/3...

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.  Я своевременно заплатила все обязательные взносы, и закрыла ИП. Деятельность не вела, доходов оо руб 00 коп. Получается, что ОСЗН удерживает с меня не свои деньги, а мои личные? При этом размер пенсии ниже прожиточного минимума… Могу ли я через суд отменить  удержания из пенсии и вернуть удержанное.

Если удержание производится за тот период когда деятельность в качестве Ип была уже прекращена, такое удержание Вы вправе оспорить в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сколько процентов будут с работы удерживать
Добрый день вот у меня вопрос если есть исполнительный лист на удержание 50 % и решение суда по алиментам 25 % . сколько процентов будут с работы удерживать
, вопрос №4083458, Юрий, г. Иркутск
Семейное право
Возможно ли изменить размер алиментов?
Устроился на высокооплачиваемую работу с официальным доходом. Оплачиваю алименты 25 % от ЗП, значительно превышающие минимальный ежемесячный размер ден.средств на ребёнка, примерно в 2,5 раза. По региону это сумма достигает подноценной зп здорового мужчины. Бывшая в ладоши хлопает, работать не нужно, отдыхает за границей, золото-меха, машины, мужчины, да..имеет право..но , естественно до ребенка мало что доходит из средств, и все это понимают и пожимают плечами . Такие суммы по алиментам не получают даже бывшие жены олигархов, возникают проблемы с моей новой семьёй, естественно .Возможно ли изменить размер алиментов? Хотя бы оставить прожиточный минимум на ребенка, я не против, платить, но иногда доходит до абсурда.
, вопрос №4082769, Борис, г. Челябинск
Военное право
Моя супруга обратилась в отдел соцзащиты в Орле по поводу выплат на них, но ей отказали так как я призывался из Московской области
Здравствуйте, я заключил контракт с МО РФ в Москве. Сам я зарегистрирован и проживаю в Орловской области. У меня есть несовершеннолетние дети. Моя супруга обратилась в отдел соцзащиты в Орле по поводу выплат на них, но ей отказали так как я призывался из Московской области. Куда обратиться по этому поводу и есть ли вообще какие нибудь выплаты детям участника сво, пока я служу по контракту?
, вопрос №4082684, Даниил, г. Москва
Пенсии и пособия
Обязан ли сын информировать органы, об окончании обучения?
Добрый день. Сын получает пенсию по потере кормильца, в марте этого года получил диплом. Но пенсию ему продлили на полгода. Обязан ли сын информировать органы, об окончании обучения?
, вопрос №4081726, Оксана, г. Красноярск
Дата обновления страницы 30.04.2019