Обязан ли младший воспитатель после рабочего дня оставаться с детьми?

Здравствуйте,помогите разобраться. Обязан ли младший воспитатель,после рабочего дня,оставаться с детьми,когда воспитатель находится на собрании?

, Елена, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Ежедневный (междусменный) отдых — время, которое наступает по окончании рабочего дня (смены) и до начала следующего рабочего дня (смены) — отдельный вид времени отдыха (ст. 107 ТК РФ).

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК Ф).

Таким образом, работать за пределами рабочего времени в период времени отдыха без Вашего согласия работодатель не может. Если Вы согласны задержаться для выполнения трудовых обязанностей, должно быть оформлено привлечение к сверхурочной работе (ст. 99 ТК РФ) и такая работа должна оплачиваться (ст. 152 ТК РФ).

Если Вам нужна помощь в составлении заявления работодателю с отказом от выполнения работы сверхурочно — можете обратится ко мне в чат (услуги платные, стоимость и срок оказания услуг согласовываются в чате).