Двойная оплата мусора

Родители переехали из Пермского края в Свердловская область. Купили здесь квартиру. Прописались. Соответственно, в Пермском крае выписались и выставили квартиру на продажу. Но, в квитанция на оплату за ЖКХ стоит оплата мусора. Как им, на расстоянии, из другой области урегулировать этот вопрос. А то платят дважды.

, Ирина, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Все дело в том, что до тех пор пока они являются собственниками или кто-либо из них собственником квартиры, он несет обязанность по оплате коммунальных услуг, это касается и мусора, неиспользование жилого помещения основанием для освобождения от этой обязанности, по закону не является.

Статья 155 Жилищного кодекса РФ:

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Вот к примеру разъяснения  регионального оператора по вывозу ТКО одного из субъектов РФ:

У МЕНЯ ЕСТЬ ДОМ, НО В НЕМ НИКТО НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН И НЕ ПРОЖИВАЕТ. ДОЛЖЕН ЛИ Я В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПЛАТИТЬ ЗА ОБРАЩЕНИЕ С ТКО?

В соответствии с Жилищным кодексом, если собственник или наниматель не использует помещение, это не снимает с него обязанности оплачивать все коммунальные услуги, в том числе и обращение с ТКО, поэтому оплачивать нужно.

https://regoperator.kirov.ru/o...

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина! Оплачивать коммунальную услугу по вывозу мусора нужно в любом случае, даже если в квартире никто не зарегистрирован (выписаны) и не проживает, поскольку в таком случае в расчет берется количество собственников данного жилого помещения, что следует из п.56(2) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»):

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Согласно п.9 (1) раздела II(1) Приложения № 2 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354:

9(1). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в i-м жилом помещении определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении, на основании нормативов накопления твердых коммунальных отходов согласно пункту 148(30) Правил по формуле 9(1)

 ...,
где:
ni - количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;

Но с учетом оговорки, предусмотренной п.56(2) указанных Правил, которую  я привел выше,  размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами будет рассчитываться исходя из количества собственников квартиры, если все лица снялись с регистрационного учета (выписались) с данной квартиры.