Можно ли вернуть квартиру, приобретенную в ипотеку через черных риелторов?

Здравствуйте!! Сразу к сути !! 2014 г.нами была оформлена ипотека через черных рэйелторов!!мы нашли третьего человека который якобы выкупил у нас квартиру !! получили деньги на семейный нужды!!банк с которым мы заключали договор продал наш кредит другому банку !! Мы допускали просрочки в результате новый банк подаёт на в суд!! Суд прошёл без нашего участия и было принято решение о нашем восиление !! По указу судебных приставов мы выплачиваем уже год стабильно !! Что вы можете по советовать по данной ситуации?? можно ли вернуть квартиру ??

, Динар, г. Баймак
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что вы можете по советовать по данной ситуации?? можно ли вернуть квартиру ??

Если было обращено взыскание на заложенное имущество, то к сожалению, вернуть квартиру нельзя.

Статья 78. Обращение взыскания на заложенные жилой дом или квартиру

(в ред. Федерального закона от 24.12.2002 N 179-ФЗ)

1. Обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 216-ФЗ)

Освобождение таких жилого дома или квартиры осуществляется в порядке, установленном федеральным законом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна