Расторжение договора аренды квартиры в связи с наличием в ней мышей и моли

Здравствуйте . На днях снял квартиру , квартира в хорошем состоянии , но при переезде выяснилось , что в квартире мыши , моль . Могу ли я расторгнуть договор и попросить вернуть деньги ?

, Константин, г. Нижний Новгород
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

квартира в хорошем состоянии, но при переезде выяснилось, что в квартире мыши, моль

Константин

Ссылаясь на эти обстоятельства, вы можете потребовать расторжения договора. Для этого вам нужно направить хозяину квартиры письменное предложение о расторжении договора, руководствуясь п. 2 ст. 450 ГК РФ. Также стоит изучить имеющийся договор.

Если вам требуется дополнительная консультация или составление документа, напишите юристу в чате (кнопка «Общаться в чате» в полной версии сайта).

Константин
Клиент, г. Нижний Новгород
Арендатор согласился вернуть деньги. Нужно ли составлять договор о расторжении?

Да, желательно оформить расторжение письменно. Например, в форме доп. соглашения к договору.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 687 ГК РФ

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

Далее, согласно Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 N 47  «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

33. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:
ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;
изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

Таким образом, если Вы сможете доказать, что помещение непригодно для проживания, тогда через суд можно расторгнуть договор. Но тут скорее всего Вам поможет только экспертиза.