Что грозит водителю микроавтобуса, столкнувшегося с двигавшимся навстречу авто?

Водитель пассажирского микроавтобуса столкнулся слегковым автомобилем,движущимся навстречу,от полученных травм водитель легковушки скончался в больнице.предполагается выезд микроавтобуса на встречную полосу.оба водителя трезвы.что грозит водителю микроавтобуса и какие смягчающие факторы могут быть?

, наталия, х. Николаев
Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени, в данной ситуации усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, санкция статьи предусматривает наказание в виде:

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

перечень смягчающих обстоятельств открытый, суд может признать любое обстоятельство смягчающим, не указанном в УК РФ.

кроме того, при отсутствии обстоятельств отягчающих ответственность возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Также свои дополнительные вопросы Вы можете задать в чате. Если Вам необходимы услуги по составлению необходимых документов (жалоб, искового заявления, договора) также можете обратиться в чат.