Отказывают в постановке в очередь на жилье уроженцу Алма-Аты, прожившему всю жизнь в Сибири

Здравствуйте, родился в Алмаате, с младенчества переехали в Сибирь, и всю жизнь прожил в Сибири, гражданство российское, почему мне отказывают в получении квартиры?

, Игорь, г. Томск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Игорь!

Государство берет на себя обязательство по обеспечению жильем незащищенных слоев населения, малообеспеченных граждан, детей-сирот, беженцев, переселенцев, многодетных семей, инвалидов, граждан, потерявших жилье или проживающих в аварийном жилье.

Если Вы относитесь к одной из указанной категорий, то можете претендовать на получение жилья. При этом, в большинстве случаев гражданин должен стоять на учете в качестве нуждающегося (пункт 1 статьи 52 Жилищного кодекса).