Обвиняют по ст 158 ч 2 ранее судимого по ст 117, какое наказание возможно?

Здравствуйте. Завели дело по ст.158 ч2 Украли с дачного участка, столбы для забора и сдали в металлолом. Ранее судим, в 2007 году по статье 117, был условный срок. Скажите что может грозить? Могу ли рассчитывать на условный срок, либо примирение сторон, если удастся договориться с потерпевшим?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

Да, если примиритесь с потерпевшим и возместите вред, то вполне вероятно освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Имевшаяся ранее судимость по статье 117 УК РФ роли играть не будет.

Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

Примирение, если потерпевший не возражает, и ущерб возмещен в полном объеме.