Иск об отмене сделки дарения квартиры, проведенной должником

Здравствуйте. Я истец, должник совершил мнимую сделку по договору дарения своей квартиры. Хочу написать иск об отмене договора дарения. Исполнительный лист от августа 2011 года. Заведено исполнительное производство в октябре 2011 года, вернули и/л в апреле 2012 года с актом, что имущества нет. Но должник в октябре 2013 года подарил квартиру. Понимаю, что есть знакомые у него в прокуратуре. Есть шанс отменить данный договор? В какой суд обращаться ( написала иск в межрайонный). И какая цена госпошлины?

, Светлана, г. Уфа
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Есть шанс отменить данный договор?

Шанс есть всегда, но не совсем понятно, почему не был наложен арест на имущество. Или наложен, а затем снят в связи с прекращением исполнительного производства.

В какой суд обращаться ( написала иск в межрайонный). И какая цена госпошлины?
Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Размер государственной пошлины будет зависеть от стоимости данного объекта недвижимости.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Светлана
Клиент, г. Уфа

У данного должника есть знакомые в прокуратуре, думаю специально не наложили арест, чтобы смог оформить дарственную. Когда писала жалобу на бездействие, то указала этот факт. А приставы и прокуратура вообще упустили этот момент.

Еще хотела уточнить по поводу госпошлины. Читала, что когда иск без признания права собственности стоит 200-300 рублей. собственность перейдет не мне, а к первоначальному состоянию. Или все же будет зависеть от стоимости квартиры.

Обзоре законодательства и судпрактики ВС РФ за III кв. 2006 г., утв. постановлением президиума ВС РФ от 29.11.2006

Вопрос 4: В каком размере должна быть исчислена государственная пошлина при обращении с иском о признании недействительным договора купли-продажи, дарения, а также о применении последствий недействительности сделки, если истец не заявляет требований о присуждении ему имущества (денежных средств)?
Ответ: Поскольку иск о признании недействительными договоров купли-продажи или дарения, а также спор о применении последствий недействительности сделки связан с правами на имущество, государственную пошлину при подаче таких исков следует исчислять в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации — как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска.