По какой статье сотрудники полиции должны предъявлять документы?
Здравствуйте скажите пожалуйста по какой ст сотрудники полиции должены предъявлять документы прежде спрашивать гражданина.
Здравствуйте
В соответствии с
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»
Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина
4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.
Если Вас остановил сотрудник полиции, то он должен предъявить своё удостоверение, по Вашему требованию.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи Вам!