Компенсация за проезд при совмещении ежегодного отпуска и отпуска без содержания

Добрый день!

Возник такой вопрос

Сейчас декрете с ребёнком инвалидом до 3х

Хочу взять оплачиваемый отпуска размере пяти дней и в размере 14 дней отпуск без сохранения заработной платы

По приезду хочу возместить проезд

Приравнивается ли отпуск без сохранения заработной платы к основному отпуску, если в семье есть ребёнок инвалид?

Живем на крайнем севере

Будет ли компенсация за проезд в период основного отпуска и отпуска без сохранения заработной платы?

При возврате за дорогу будет производиться только за основной отпуск?

Спасибо!

, Александра, г. Мончегорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Отпуск без сохранения заработной платы и отпуск ежегодный оплачиваемый два разных вида отпуска, основания их предоставления также разные поэтому они друг к другу не приравниваются.

В соответствии со статьей

325 Трудового кодекса РФ:

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.