Может ли судья восстанавливать части материалов уголовного дела?

Может ли судья восстанавливать сама части материалов уголовного дела?

Судья по ходатайству прокурора отправила запрос на выемку копий допросов которые были утрачены из уголовного дела и приобщила их к материалам уголовного дела.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, у судьи есть подобные полномочия.

Документы могут приобщаться не только по ходатайству и представлению сторон, но и по инициативе суда.

Согласно процессуальному законодательству, решение суда должно быть законным и обоснованным, если по мнению суда указанные документы необходимы для правильного решения спора, он может самостоятельно запросить указанные документы и приобщить их в материалы дела, в том числе использовать как обоснование при принятии решения.

Иначе решение может быть признано незаконным и необоснованным.

при том судья не восстанавливала документы, а осуществила выемку, значит документы существовали, а создавать новые в принципе нельзя.