8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

1ребенок погиб, свидетельство о сметри приставам предоставил, 2й ребенок решением суда признан не моим, решением суда взыскание алиментов на него прекращено, решение суда представил приставам

Здравствуйте, есть исполнительный лист на взыскание алиментов на троих детей. 1ребенок погиб, свидетельство о сметри приставам предоставил, 2й ребенок решением суда признан не моим, решением суда взыскание алиментов на него прекращено, решение суда представил приставам. Пристав продолжает удерживать алименты на троих ссылаясь на то, что смерть я должен доказать в суде, а решение об отмене алиментов не является основанием для прекращения начислений, я должен изменить исполнительный лист в суде, в суде же отвечают, что решение должен исполнять пристав, замкнутый круг, как разобраться?

, Алексей, г. Полевской
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как разобраться?

Алексей

Нужно подать заявление об изменении размера алиментов, где указать, что один ребенок умер такого-то, второй ребенок по решению суда признан не вашим, поэтому взыскивать с мен должны 1/4 от всех видов заработка.

Прекратить взыскание на ФИО (умершего ребенка) и ФИО (по решению суда не вашего ребенка).

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
 

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
 

0
0
0
0

Нужно подать исковое заявление об изменении размера алиментов и прекращении взыскания алиментов.



В иске указать, что один ребенок умер такого-то, второй ребенок по решению суда признан не вашим

Просить:

1.  взыскивать с ФИО в пользу ФИО на ребенка ФИО, дата рождения 1/4 от всех видов заработка.

2.Прекратить взыскание на ФИО (умершего ребенка) и ФИО (по решению суда не вашего ребенка).

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Полевской

вопрос стоит по другому, у меня уже отменены алименты на не моего.

Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Алексей! Вероятно, в решении суда о взыскании алиментов нет указания на размер алиментов\, подлежащий взысканию на каждого ребенка, поэтому судебный пристав-исполнитель исполняет решение суда  в том виде, в котором оно имеется.

Вам необходимо обратиться к мировому судье  по месту жительства взыскателя, с исковым заявлением об изменении размера алиментов согласно ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
0
0
0
0
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Алексей. Добрый вечер. 

Пристав, говоря о том, что смерть ребенка Вы должны доказывать в суде, прав.

Взыскателем по исполнительному листу является умерший ребенок, а не его мать.

Закон об исполнительном производстве

Статья 43. Прекращение исполнительного производства
 1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Что касается второго ребенка — то так же есть исполнительный лист, выданный судом. Следовательно — суд и должен его отменить (вместе с решением о назначении алиментов)

Та же статья: 

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Следовательно Вам необходимо: 

1. (по факту отцовства) — обратиться в суд с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам (к которым относится судебное решение о том, что Вы не отец ребенка). 

2. (по факту смерти) — обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи со смертью взыскателя

ТОЛЬКО после получения судебных решений взыскание алиментов на троих детей будет прекращено. 

На период судебного разбирательства рекомендую Вам одновременно с указанными заявлениями ходатайствовать перед судом о приостановлении исполнительных действий по указанным исполнительным листам


1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Полевской
Здравствуйте, это один приказ об алиментах на троих, после отмены алиментов на не моего в мировом суде мне сказали, что изменения в приказ не вносятся. И в заявлении на отмену я просил изменить установленный размер указывая доли, в этой части было отказано, было удовлетворено «прекращение взыскания». То есть сейчас у меня есть решение о прекращении взыскания. Писал старшему приставу, получил ответ, что взыскание продолжается на основании того, что изменения в ИД не внесены. Но, как выше сказал, в этом суд отказал ссылаясь на то, что изменения в сам судебный приказ не вносятся. Полостью отменить приказ мне тоже никто не удовлетворит, один ребенок ведь у меня есть и на него я обязан уплачивать.
Алексей
Алексей
Клиент, г. Полевской

здравствуйте, по поводу смерти, я понял, в суд.

Но мой вопрос в основном состоит в том, что делать, пристав продолжает удерживать на не моего ребенка, в то время как и у пристава и у меня имеется вступившее в силу решение суда на прие взыскания на не моего.

Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

является основанием для прекращения начислений, я должен изменить исполнительный лист в суде, в суде же отвечают, что решение должен исполнять пристав, замкнутый круг, как разобраться?

Алексей

Считаю, что пристав тут нужно смотреть, что в решении указано. Тут нужно руководствоваться ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ

Касаемо алиментов:

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Что указано в решении? Так как действительно, возможно, приставу не достаточно решения. Хотя возможно попробовать начать с жалобы вышестоящему приставу. Но получается, что Вам нужно отменить именно судебный акт.

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Полагаю, что начать разбираться в изложенных обстоятельствах нужно с подготовки заявления в суд о разъяснении судебного приказа, вынесший судебный приказ.

Так, в случае неясности требования, содержащегося в исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения. (п. 1 ст. 433 ГПК РФ)

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений. (ч. 2 ст. 121

Заявление о разъяснении исполнительного документа рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления указанного заявления в суд. (п. 2 ст. 433 ГПК РФ)

Вообще же, применительно к изложенным обстоятельствам, подлежат применению следующие нормы законодательства.

Если в выданном судебном приказе размер алиментов дан «с разбивкой размера алиментов на каждого ребенка», тогда необходимо воспользоваться следующими правилами.

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях: принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа (п. 1 ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве).
Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях: прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации. (пп. 9 ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве).

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты. (п. 2 ст. 120 СК РФ).

Таким образом, в отношении взыскания алиментов на умершего ребенка, а также на ребенка, в отношении которого биологическое отцовство опровергнуто взыскание должно быть прекращено без дополнительного судебного акта.

Если в выданном судебном приказе размер алиментов дан «общей дробью», процентом (без разбивки на каждого ребенка), тогда необходимо воспользоваться следующими правилами.

Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. (ч. 1 ст. 392 ГПК РФ).

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся: существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю (пп. 1 ч. 3 ст. 392 ГПК РФ).

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра. (ст. 394 ГПК РФ).

Суд, рассмотрев заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, удовлетворяет заявление и отменяет судебные постановления или отказывает в их пересмотре. В случае отмены судебного постановления дело рассматривается судом по правилам, установленным настоящим Кодексом. (п. 1, 3 ст. 397 ГПК РФ).

Обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта за подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мой муж является пенсионером МВД, куда нужно отдавать решение суда об алиментах если ему перечисляют пенсию с другого города?
Здравствуйте, мой муж является пенсионером МВД ,куда нужно отдавать решение суда об алиментах если ему перечисляют пенсию с другого города?
, вопрос №4073966, Мария, г. Москва
Семейное право
Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?
Белоусова обратилась в суд с иском к Белоусову о расторжении брака. В обоснование иска указала, что в браке с ответчиком состоит с 2000 г., имеется совместный ребенок — сын Борис, 2001 г. р. Однако совместная жизнь не сло-жилась, с сентября 2011 г. брачные отношения прекращены, семья фактически распалась, ее сохранение невозможно. Белоусов с иском о расторжении брака согласился и заявил встречные требования об определении места жительства сына с ним, поскольку ребенок достиг 10-летнего возраста, в настоящее время живет с отцом отдельно от матери и желает далее проживать с отцом. Белоусова встречный иск не признала, просит определить место житель-ства сына с ней. Суду пояснила, что Белоусов в собственности жилья не имеет,проживает на съемной квартире. Его работа связана с частыми командировка-ми. По своему характеру Белоусов несдержан, агрессивен, в присутствии ре-бенка допускал в отношении ее рукоприкладство, в связи с чем она обращалась в прокуратуру. Эти черты приводят и к конфликтным ситуациям в обществен-ных местах, в частности к драке в баре, после которой Белоусов был доставлен в госпиталь, а ребенок был вынужден находиться у посторонних людей. Так-же Белоусова считает, что мнение ребенка о проживании с отцом не является добровольным, а сформировано под воздействием отца, которого сын боится. Какие обстоятельства суд должен принимать во внимание при разрешении вопроса об определении места жительства ребенка? Какие доказательства по данному делу могут быть собраны и исследованы судом? Какое решение следует принять суду, если ребенок выразил свое мнение под давлением со стороны отца? Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?
, вопрос №4071646, Евгений, г. Ангарск
Гражданское право
Сколько будет длится суд если ответчик не является
Здравствуйте. Прдали в суд на человека, котопый не хочет выписыааться с квартиры. В суд не явился. Поатопной суд назначен. Сколько будет длится суд если ответчик не является.?
, вопрос №4071290, Елена, г. Владивосток
Исполнительное производство
Отец ребенка платил по 10000 до декабря 2023 с пометкой алименты по ЗП 30000
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, исполнительный лист от 13.09.2023 по алиментам на ребенка приставу передан 28.10.23. отец ребенка платил по 10000 до декабря 2023 с пометкой алименты по ЗП 30000. Имеет ли пристав право принять квитанции о переводе мне денежных средств ранее чем дата исполнительного листа и сделать перерасчёт 03.04.2024 в пользу плательщика и никаких денег более не выплачивалось с декабря
, вопрос №4070891, Женя, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2019