Может ли ребенок получить гражданство РФ, если отец гражданин ЛНР?

Женщина гр РФ мужчина гр ЛНР оба проживают на территории РФ но в обициальном браке не состоят.родился ребенок мать хочет дать гр РФ но отец вписан в свидетельстве о рождении.может ли ребенок получить гражданство РФ и можно ли матери рассчитывать на пособие на первенца.тк она безработная?

, ирина, пгт. Анна
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Ирина, добрый день!

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
«О гражданстве Российской Федерации»

Глава II. ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Таким образом иное гражданство отца не препятствует получению ребенком гражданства РФ.

Пособие на ребенка можно получить либо по месту работы отца либо обратившись в органы социальной защиты. Дискриминации матерей по признаку наличия или отсутствия работы нет.

С уважением,

Трушкин Сергей