Прав ли работодатель, если мне отказали в копиях документов после 3 дней со дня увольнения?

Добрый вечер. Запросила копии документов после 3 дней со дня увольнения, мне отказали ссылаясь на ст. 62 тк, прав ли работодатель?

, Виолетта, г. Оса
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Виолетта.

Так статья 62 ТК РФ как раз таки и обязывает работодателя предоставить необходимые документы, связанные с работой:

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой.

Чем конкретно мотивируют отказ?

Виолетта
Клиент, г. Оса
Что прошло более 3 дней после увольнения.

Укажите работодателю на то, что в случае неудовлетворения Ваших требований, Вы будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию по данному факту.

Вот полный перечень того, что работодатель должен выдать:

Документы, выдаваемые работнику при увольнении, подразделяются:
— на обязательные (выдаются без заявления работника);
— выдаваемые по заявлению работника.
Так, к обязательным документам относятся:
1) трудовая книжка (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ);
2) справка о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы в Фонд социального страхования РФ в соответствии с Законом N 212-ФЗ (за период по 31 декабря 2016 г. включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 г.), и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период указанные страховые взносы не начислялись.
Выдача этой справки в день прекращения работы предусмотрена п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона N 255-ФЗ.
Работодатель несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в справке (ст. 15.1 Закона N 255-ФЗ).
При выдаче справки желательно получить от работника письменное подтверждение ее получения. Для этого работодатель может использовать документ, применяемый им при учете выданных справок.
Форма справки и Порядок ее выдачи утверждены Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н.
См. образец заполнения справки;

3) документы, содержащие сведения, предусмотренные п. п. 2 — 2.3 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее — Закон N 27-ФЗ) (абз. 2 п. 4 ст. 11 Закона N 27-ФЗ), а именно:
— сведения о страховом стаже застрахованного лица (п. 2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ). Рекомендуем предоставлять их в виде выписки из формы СЗВ-СТАЖ (утв. Постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 N 507п) в отношении увольняемого работника;
— сведения из реестра застрахованных лиц (п. 2.1 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ). Данные сведения рекомендуем предоставлять в виде выписки из формы ДСВ-3 (утв. Постановлением Правления ПФР 09.06.2016 N 482п) в отношении увольняемого работника;
— сведения о застрахованном лице (п. 2.2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ). Рекомендуем предоставлять их в виде выписки из формы СЗВ-М (утв. Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 N 83п) за месяц, в котором увольняется работник. В разд. 4 этой формы следует указать сведения только о самом увольняемом работнике;
— персонифицированные сведения о застрахованном лице (п. 2.3 ст. 11 Закона N 27-ФЗ). Рекомендуем предоставлять такие сведения в виде выписки из разд. 3 формы расчета по страховым взносам. В ней следует указать сведения о работнике за отчетный период, в котором тот уволился, т.е. с начала текущего квартала по дату увольнения (п. 22.1 Порядка заполнения расчета, утвержденного Приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@).
Порядок выдачи указанных документов, содержащих сведения об увольняемом работнике, законодательно не урегулирован. С учетом положений ст. ст. 2, 3 Закона о персональных данных рекомендуем выдавать заверенные выписки.
Кроме того, целесообразно получить от работника письменное подтверждение получения документов, содержащих названные сведения. Для этого работодатель может использовать документ, применяемый им при учете выданных справок.
К документам, выдаваемым в день прекращения трудового договора по письменному заявлению работника, относятся, например (ч. 1 ст. 62, ч. 2, 4 ст. 84.1 ТК РФ):
1) копия приказа о приеме на работу;
2) копии приказов о переводах на другую работу;
3) копия приказа об увольнении;
4) выписка из трудовой книжки;
5) справка о заработной плате;
6) справка о периоде работы у данного работодателя.
Помимо этого работодатель обязан по заявлению работника выдать:
— справку о полученных доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@ (п. 3 ст. 230 НК РФ);
— справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы). Это следует из совокупности ст. 62 ТК РФ, п. 2 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», пп. «в» п. 4 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы (утв. Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 N 891), пп. «г» п. 4 Правил регистрации безработных граждан (утв. Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 N 891). Рекомендованная форма справки приведена в Письме Минтруда России от 15.08.2016 N 16-5/В-421.
Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно (ч. 1 ст. 62, ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=69F24D14567B5E737FF49C3A028EB462&req=doc&base=PKV&n=201&dst=102230&fld=134&REFFIELD=134&REFDST=1000000638&REFDOC=321526&REFBASE=LAW&stat=refcode%3D16611%3Bdstident%3D102230%3Bindex%3D1170#2c01kykskam

Алёна Чеснокова
Юрист, г. Ейск

Виолетта, здравствуйте!

Из текста статьи 62 Трудового кодекса Российской Федерации, усматривается обязанность работодателя по выдаче документов, связанных с работой, и их копий именно работнику. Однако из текста этой же статьи следует, что работодатель обязан выдать в том числе и копию приказа об увольнении с работы, а это возможно только бывшему работнику.

Статья 62 Трудового кодекса Российской Федерации.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В статье используется понятие «работник», но работник может быть и бывшим. Имеется положительная судебная практика, а также мнение Роструда о том, что работник, уже не состоящий с работодателем в трудовых отношениях, может письменно обратиться с запросом к бывшему работодателю для выдачи ему копий документов, связанных с работой, если эти копии нужны ему для реализации его прав и законных интересов. В такой ситуации у работодателя нет достаточных правовых оснований отказать в предоставлении копий необходимых документов.

Отказ Вы можете обжаловать в гос.инспекцию по труду и (или) в суд.

Виолетта
Клиент, г. Оса
Мне копии нужны как раз для подачи в суд, чтобы подтвердить производительность труда, так как я считаю что меня не правомерно сократили.

Получите от бывшего работодателя отказ от выдачи Вам документов, и приложите его к исковому заявлению. В иске укажите ходатайство об истребовании необходимых документов. Если работодатель отказывается Вам дать письменный отказ, при обращении в суд приложите копию своего заявления с отметкой о получении его работодателем.

Работодатель должен выдавать документы, связанные с работой, в течение трех рабочих дней как лицам, с которыми у него имеются действующие трудовые договоры, так и тем, с которыми трудовые договоры уже прекращены.