Есть ли какие-то дополнительные риски?

У меня куплена квартира по ДДУ, срок застройщик сорвал, и в данный момент у меня идёт судебный процесс по взысканию с него неустойки. Очередное слушание назначено на конец мая. 10 мая я буду подписывать акт сдачи- приемки, по которому у меня появится обязательство оплатить застройщику дополнительные метры. Сумма этого обязательства меньше, чем сумма потенциальной неустойки. Ключи дают сразу после подписания акта, а на оплату дают 10 р.д. Я не хочу оплачивать деньги и хочу сделать перезачет неустойки, застройщик на мировое и на контакт не идёт. В связи с этим такой вопрос: чем чревата неоплата этих метров кроме того, что застройщик направит встречный иск с взысканием этих денег и неустойки за задержку оплаты? Есть ли какие-то дополнительные риски? В ДДУ никакие санкции за недоплату не прописаны вообще, но указано, что обязательства по оплате не будут считаться выполненными.

, Виктория, г. Ижевск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Я не хочу оплачивать деньги и хочу сделать перезачет неустойки, застройщик на мировое и на контакт не идёт

Если в настоящий момент застройщик не подает на вас в суд и не предъявляет встречные требования, то зачёт требований без его согласия сделать не получится

Зачёт можно будет сделать уже по ходу исполнительного производства, если у вас будет решение о взыскании неустойки с застройщика, а у него будет решение о взыскании с вам задолженности за квартиру:

Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Поэтому вам не стоит особенно опасаться, что застройщик подаст на вас в суд

Никакой ответственности, кроме обязанности уплатить определённую сумму, для вас не возникнет

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Виктория, добрый день, полагаю что кроме взыскания указанных денежных средств в одностороннем порядке, в  Обзоре практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости  утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013 п. 34 рассматривалась ситуация когда застройщик вследствие неоплаты дольщиком дополнительных метров хотел отказаться от договора ДДУ в одностороннем порядке, однако этого сделать не получилось, суды указали на следующее:

Право на расторжение договора в одностороннем порядке в случае просрочки внесения иных платежей, в том числе доплаты за увеличение общей площади жилого помещения, застройщику законом не предоставлено.

Вместе с тем, поддержу коллегу относительного что пока сумма неустойки не установлена судебным решением, зачем произвести нельзя.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Виктория!  Для более правильной консультации необходимо изучение условий договора. Если имеется возможность, прикрепите его к вопросу.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Виктория!

Вот какую судебную практику  удалось обнаружить по обстоятельствам, схожим с теми, которые Вы указали в своем  вопросе.

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 34 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04 декабря 2013 года),просрочка внесения участником долевого строительства застройщику доплаты при перерасчете стоимости строительства объекта долевого строительства в случае увеличения его площади по сравнению с проектной не является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора участия в долевом строительстве.

Следовательно, если участник долевого строительства оплатил обусловленную договором долевого участия в строительстве стоимость квартиры, то невнесение им доплаты при перерасчете стоимости объекта долевого строительства не является основанием для одностороннего отказа от исполнения договора и препятствием для признания за участником долевого участия в строительстве права собственности на квартиру и как следствие права требования им неустойки за нарушение сроков передачи объекта строительства.

Таким образом, полагаю, что Ваши риски в связи с неоплатой дополнительных метров минимальны. А следовательно, можно рекомендовать Вам ожидать скорейшего получения судебного акта для  реализации применения зачета встречного однородного денежного  требования к застройщику по правилам статьи 410 Гражданского кодекса РФ.