Когда могу претендовать на досрочную пенсию при сокращении?

Добрый день!

Я попала под сокращение в связи с ликвидацией предприятия в 2018 году,стою на учете

в ЦЗН имею статус безработной,проживаю в сельской местности работы нет

стаж 35 лет, возраст 53 года

Вопрос:когда я могу претендовать на досрочную пенсию?

Я понимаю,что по рекомендации ЦЗН,но они озвучивают возраст 56 лет,но как же переходный период?

дата рождения 02.02.1966 г.

, Розалия, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Розалия.

 возраст 53 года

 они озвучивают возраст 56 лет, но как же переходный период?

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях»

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Приложение 6
к Федеральному закону
«О страховых пенсиях»

ВОЗРАСТ,
ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ
В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2
СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,
ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ
СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32
НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1

 «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 32. Условия досрочного выхода на пенсию

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин… с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

С учетом Вашего года рождения следует, что 1966 года женщины выходят на пенсию при достижении возраста 58 лет (+3 года) в 2024 году, соответственно если уменьшать данный возраст на два года, это будет возраст 56 лет.

К примеру с таблицей можете ознакомиться по ссылке:http://posobie-expert.ru/news/...

Розалия
Клиент, г. Пермь

Возраст выхода на пенсию в 2019 году 55,5 минус 2 года 53,5

разве не так?

Вот разъяснения на одном из ресурсов Пенсионного фонда РФ:

Специально для женщин на это время разработан график выхода на пенсию.

Точкой отсчета в нем является период исполнения 55-летия.

Источник: upfrf.ru/pensioneram/vyxod-na-pensiyu-dlya-zhenshhin.html

Точкой отсчета является для женщин наступление возраста 55 лет, Вам 53 года, 55 лет наступят  у Вас в 2021 году, а по этой таблице

ВОЗРАСТ,
ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ
В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2
СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,
ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ
СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32
НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

V + 36 месяцев

www.consultant.ru/docum...

т.е. прибавляете к 55 + 3 года (36 мес.), получается 58 лет которые наступят в 2024 году, уменьшение на два года 56 лет.

Т.е. точкой отсчета является 55 летний возраст а не нынешний от которого вы считаете, Вам еще 55 нет, считать необходимо от того года и по тому повышению когда данный возраст у Вас наступит.