Считается ли перепродажа купленного курса нарушением?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, если я купила видео-курс и книгу у коуча, а потом хочу эти материалы перепродать (с указанием автора), считается ли это незаконным, нарушением авторских прав? Коуч из России, я из Украины.

, Мария, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Мария, если Вы хотите тиражировать и реализовывать экземпляры книги и видео, то без договора с автором или иным правообладателем — это будет не законно. Само по себе указание автора не дает права таким образом использовать произведение.

В качестве компенсации правообладатель может потребовать выплат  предусмотренных ст. 1301 ГК РФ:

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.