Будет ли повторным отказ от мед освидетельствования, если протоколы составлены в разные сутки?

Добрый вечер 27 марта 2019 года меня остановили сотрудники ГИБДД на машине друга, так как он был пьян он попросил довести, в страховку вписан не был оштрафовали за нее на 500 руб. И предложили поехать на медосвидетельствования, был составлен протокол об отстранении от вождения, я написал отказ, после чего они сказали можете ехать только чтобы они не видили, буквально через 15 минут они снова остановили и сказали что они такого не говорили, повторно написал отказ от медосвидетельствования, также страховка, и эвакуировали авто, первый отказ написан 27.03.19 в 23:55, второй 28.03.19 в 01:30 будет ли это считаться как повторной отказ если это было в разные сутки и будут ли заводить уголовное дело с штрафом до 200 тыс руб, судить будет военный суд, так как я военнослужащий по контракту

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Илья!

первый отказ написан 27.03.19 в 23:55, второй 28.03.19 в 01:30

Илья

Повторность имеет место в период со дня вступления решения по первому нарушению и в течение года после исполнения наказания за первое нарушение.

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

У вас повторности нет, так как по первому нарушению нет судебного решения. В вашем случае будет два наказания в виде штрафа в размере 30.000 рублей и лишения ВУ на срок от 1,5 до 2 лет.

Наказания суммируются, поэтому в итоге будет 60.000 рублей и лишение от 3 до 4 лет.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашем случае будет только два административных наказания, т.к. для применения нормы УК РФ требуется, чтобы человек уже был наказан по соответствующей статье КоАП РФ, что следует уже из названия статьи:

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию