Здравствуйте, Алексей! Оптимальным вариантом для Вас будет отправление искового заявления с приложенными документами в суд почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Поскольку Вы являетесь физическим лицом, то Ваше заявление должно быть рассмотрено в порядке гражданского судопроизводства, а не арбитражного. В договорах с банком у Вас наверняка есть пункт, в соответствии с которым указан суд, который будет рассматривать ваши споры (договорная подсудность — ст.32 ГПК РФ), туда и следует отправить иск.
Если Вы не имеете возможности или желания присутствовать на судебном заседании, то просите в исковом заявлении рассмотреть дело в Ваше отсутствие и направить копию решения суда на основании ч.5 ст.167 ГПК РФ:
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
При этом Вы должны учесть, что приложенные к исковому заявлению документы должны быть надлежащим образом заверены, в данном случае нотариусом (ч.1 ст.71 ГПК РФ):
2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
В частности, чтобы не пересылать по почте оригиналы договоров с банком, обратитесь к нотариусу, который засвидетельствует верность копий договоров в силу ст.77 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):
Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.
Что касается доказательственной силы онлайн-переписки с представителями банка по интернету и подготовленных скриншотов,
Из доказательств у меня договора с банком и онлайн переписка с ними в чате, скриншоты.
то, как следует из ч.1 ст.71 ГПК РФ, письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом.
Но доказательства, добытые посредством интернета (электронная переписка, скриншоты) желательно удостоверять у нотариуса (ст.102-103 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»), чтобы для суда они имели статус достоверных, тем более в случае, если непосредственно в суде участвовать Вы не будете), в противном случае далеко не факт, что суд критически не отнесется к обычным распечатанным на бумаге скриншотам.
Вы конечно можете подать исковое заявление в суд общей юрисдикции с документами в электронном виде через личный кабинет, созданный в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» официального сайта суда, который расположен на интернет-портале ГАС «Правосудие» (http://www.sudrf.ru), но только нужно учитывать, что тогда потребуется электронные документы должны быть подписаны Вашей усиленной квалифицированной электронной подписью, как того требует п.2.3.5 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27 декабря 2016 г. N 251 «Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа»:
2.3.5. Электронный документ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью.
Но поскольку УКЭП можно получить только в специальном удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязи России, то все же наиболее оптимальным вариантом остается направление искового заявления по почте.
Исходя из описанной Вами ситуации действительно налицо признаки недобросовестного поведения сотрудников банка.