Банк заблокировал счет

Можно ли подать в суд онлайн на Тинькофф Банк? Например через сайт мой арбитр? Ситуация следующая. Банк заблокировал карты, сказал что для вывода средств нужно по собственному желанию закрыть счет, заверить нотариусом документы , и послать им в банк. В итоге послал, но они сказали что для идентификации нужно лично явится в банк и там отдавать распоряжение о закрытии счета добровольном и выводе средств. Подробная ситуация есть https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/10258110/comments/0/ я написал отзыв о банке. В общем есть ли у меня возможность подать в суд онлайн. Из доказательств у меня договора с банком и онлайн переписка с ними в чате, скриншоты. Банк постоянно вводит в заблуждение, о чем вы можете прочитать из отзыва

Уточнение от клиента

Цитирую свой отзыв о банке:
Заблокировали карты без фактического и юридического основания. Причем по 1-2 карте в день, и так заблокировали все за 3 дня и полностью доступ к средствам. Если бы знал, то заранее бы вывел средства, но увы доверие банку было лишнее. В общем после того как карты заблокировали сотрудники пообещали быстро разобраться, через пару дней написал в чат и сказали что ускоряет процесс и разбираться за час будут, час пришел, а почему за час не решили не написали, ну ладно. В итоге написали через 2 дня о том что счет вам надо по собственному желанию закрыть сначала, а после того как закройте пришлите прошение, заявление о переводе средств на другой счет. Сказали то что распоряжение — это закрытие счета, а заявление перевод, приводу выписку из чата: Нужно 2 документа 1. Распоряжение.В нем указываете, что нужно закрыть все счета.Его заверяете у нотариуса.2. Заявление.В нем нужно указать откуда и куда переводить. в чатПотом последовал вопрос что бы убедится, и уже.другой сотрудник ответил так:
«Заверять у нотариуса необходимо только распоряжение.»
Это все цитаты банка. Помимо этого сами они ничего не сделают и не напишут, так и будут деньги у них постоянно, пока сам не позвонишь и. Не напишешь что делать
Дополнительно ошибка, банк даже не может нормально принять файлы: вот что написал их агент. Примечания банку: на этот пункт не отвечаете, Алексей, перепроверили все дополнительно, к сожалению, не видим ваше письмо. На почту не направить файлы, которые они попросили, ссылки они не открывают ч файлы не прикрепить. Но в итоге направил на другую почту и получили файлы.Далее нагло сотрудник пишет:
Получили ваши документы. «По документам: необходимо распоряжение на перевод средств заверить нотариусом, заявление на закрытие счета не нужно заверять, также нужны фото или скан ваших паспортных данных, разворот с фото и разворот с регистрацией.»
Уже все поменяли местами. Я ничего не меняю, пишу ровно сколько есть, не прибавляют лишней информации.
Потом я спросил как так, следовательно ответ:
Распоряжение на перевод средств должно быть заверено, заявление на закрытие — нет.Как видите банк поменял все местами. Распоряжение и заявление поменяли местами. Из вышеуказанного, четко указано что под распоряжением имеется ввиду закрытие счета, а под заявление перевод.Для перевода средств нужно заверенное распоряжение на перевод и заявление (не о закрытии счетов). Вас проинформировать о результате проверки консультации?
Я написал да, и в итоге меня не уведомить о результате проверке. И тут моя ошибка была, надо БЫЛО сразу заверить 2 документа, и не слушать сотрудников банка. Тогда бы банк не стал бы мстить за то что я нажаловался на важного сотрудника банка и мои деньги были у меня на другом счету. Тут признаю свою ошибку, но мстить из таких мелочей это низко для банка уровня Тинькофф, а ведь кто то говорит что он лучший в России. Теперь дальше. Я поехал к нотариусу во второй раз и сделал все как они просили и ВНИМАНИЕ, обменные сотрудники и обиженый банк решили продолжить издевательство и сказали что необходимо приехать в Москву. Добавлю, что возможности приехать в Москву нету и это невыполнимое требование для меня. И это с учетом того что я им отправил оригиналы нотариальной заверенных распоряжений, готов на видео идентификацию, и прочие, но это их не устраивает, не смотря на то что по закону этого достаточно (завершенного письма нотариуса) ОТМЕЧУ что никаких 115 ФЗ И запросов документов не было, это просто месть сотрудников банка и следовательно самого банка. Номер договора 5074239814

Уточнение от клиента

НИКАКИХ 115ФЗ и оснований нету. Просто блокировка, потом заверить подпись письма попросили, потом сказали что нотариуса недостаточно, и явится лично в банк в другой город Москва. При этом постоянно меняли информаци, сначала нужно было заверить заявление на закрытое счета, потом заявление на перевод

, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли подать в суд онлайн на Тинькофф Банк? Например через сайт мой арбитр?

Алексей

подать онлайн можно, но не через мой арбитр. Мой арбитр рассматривает споры хозяйствующих субъектов (ИП, ООО и т.д.). У Вас же просто физическое лицо. Можете направить через ГАС «правосудие». https://ej.sudrf.ru/ или по почте.

Просто блокировка, потом заверить подпись письма попросили, потом сказали что нотариуса недостаточно, и явится лично в банк в другой город Москва. При этом постоянно меняли информаци, сначала нужно было заверить заявление на закрытое счета, потом заявление на перевод

Алексей

ситуация действительно несколько странная в части предоставления документов. Обычно после их предоставления в банк всё разблокируется, да и подписи нотариуса хватает, как правило. Я бы также попробовал написать жалобу ещё в ЦБ РФ по данному факту.

Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день,

При подаче документов в суд общей юрисдикции через ГАС «Правосудие» производится через усиленную электронную цифровую подпись.

Если у вас такой нет, то не стоит пытаться подавать документы в суд онлайн.

Предлагаю написать заявление и направить его по почте.

Суд примет его и назначит заседание.

Если у вас не будет возможности присутствовать в суде можете подготовить заявление о рассмотрении заявления в ваше отсутствие (статья 167 ГПК РФ).

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей! Оптимальным вариантом для Вас будет отправление искового заявления с приложенными документами в суд почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Поскольку Вы являетесь физическим лицом, то Ваше заявление должно быть рассмотрено в порядке гражданского судопроизводства, а не арбитражного. В договорах с банком у Вас наверняка есть пункт, в соответствии с которым указан суд, который будет рассматривать ваши споры (договорная подсудность — ст.32 ГПК РФ), туда и следует отправить иск.

Если Вы не имеете возможности или желания присутствовать на судебном заседании, то просите в исковом заявлении рассмотреть дело в Ваше отсутствие и направить копию решения суда на основании ч.5 ст.167 ГПК РФ:

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

При этом Вы должны учесть, что приложенные к исковому заявлению документы должны быть надлежащим образом заверены, в данном случае нотариусом (ч.1 ст.71 ГПК РФ):

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

В частности, чтобы не пересылать по почте оригиналы договоров с банком, обратитесь к нотариусу, который засвидетельствует верность копий договоров в силу ст.77   «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

Что касается доказательственной силы онлайн-переписки с представителями банка по интернету и подготовленных скриншотов,

Из доказательств у меня договора с банком и онлайн переписка с ними в чате, скриншоты.

то, как следует из ч.1 ст.71 ГПК РФ, письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом.

Но доказательства, добытые посредством интернета (электронная переписка, скриншоты) желательно удостоверять у нотариуса (ст.102-103 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»), чтобы для суда они имели статус достоверных, тем более в случае, если непосредственно в суде участвовать Вы не будете), в противном случае далеко не факт, что суд критически не отнесется к обычным распечатанным на бумаге скриншотам.

Вы конечно можете подать исковое заявление в суд общей юрисдикции с документами в электронном виде  через личный кабинет, созданный в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» официального сайта суда, который расположен на интернет-портале ГАС «Правосудие» (http://www.sudrf.ru),  но только нужно учитывать, что тогда потребуется электронные документы должны быть подписаны Вашей усиленной квалифицированной электронной подписью, как того требует п.2.3.5 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27 декабря 2016 г. N 251 «Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа»:

2.3.5. Электронный документ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью.

Но поскольку УКЭП можно получить только в специальном удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязи России, то все же наиболее оптимальным вариантом остается направление искового заявления по почте.

Исходя из описанной Вами ситуации действительно налицо признаки недобросовестного поведения сотрудников банка.