Может ли нарколог не дать допуск для замены водительских прав?

Может ли нарколог не дать "допуск" для замены водительских прав?

Добрый день! В 2012 г меня лиши права на управление авто за "перегар". Соответственно эти данные были автоматом переданы в наркологический диспансер. Там меня поставили на учет. И сказали приходить и "отмечаться" каждый месяц. Прошло время, права я вернул и успешно управлял авто долгий период. В наркологию весь этот период я не ходил (7 лет).

Теперь пришло время замены "водительского удостоверения". При получении справки для замены прав нарколог отправил меня в диспансер и сказал, что все вопросы я должен решать там. Что он не может меня допустить.

Я пришел в наркологию, там меня отправили на сдачу анализов (как я понял алкоголь/наркотики) + обойти некоторых врачей + взять справки с места работы и жительства. Вообщем через 2 дня будет комиссия, где будет решаться давать допуск нарколога или нет. И я чувствую, что с учетом, что я не "отмечался" в наркологии 7 лет - мне начнут "выкручивать руки".

А теперь вопрос. Имеет ли право комиссия не дать допуск нарколога для получения справки и замены водительских прав по причине, что я 7 лет не появлялся у них? Или эти вещи не зависят друг от друга?

При этом я не употребляю наркотики и алкоголь! И нигде не стою на учете "как наркоман или алкоголик"! У меня только эта "обидная" история глупой молодости с правами 7-ей давности...

Я уверен, что все результаты анализов будут отрицательными. Но "мой врач" нарколог за которой я закреплен, сказала, что шансов у меня мало положительное решение, ссылаясь на то, что я не ходил 7 лет.

Имеют ли они на это право? Спасибо вам за помощь!

, Александр, г. Краснодар
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Пока стояли на учёте у нарколога, нужно было его посещать и после получения прав. Если вынесут отказ, то останется только обращаться в суд с иском на признание отказа незаконным. Всё может быть.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного ответа требуется выяснение дополнительной информации. Если у Вас есть ещё вопросы, вы можете обратиться ко мне на сайте через чат. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе.