8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли заполнять строку в пассажирской декларации о ввозе суммы более 10 тысяч долларов?

Добрый день. Наша семья - двое взрослых и двое несовершеннолетних детей 12 и 1 год. Все граждане Украины. Собираемся ехать в РФ и везти с собой наличную валюту в размере 36 тыс долл США (хотим родителям купить квартиру). Необходимо ли декларировать ввоз валюты? Как правильно оформить ввоз валюты? Необходимо ли заполнять строку в пассажирской декларации о ввозе суммы более 10 тыс долл?

, Александр, п. Партенит
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. 

Ввоз валюты на территорию России без декларирования может быть осуществлен только в пределах 10 тысяч долларов США. 

Но указанный предел рассчитан НА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА!!!

Следовательно: двое взрослых и двое детей — по 10 тысяч на одного человека — 40 тысяч долларов. 

Если границу пересекает семья либо люди 1-й или 2-й степени родства (родные или двоюродные братья, тетя с племянником), ввозимая денежная сумма условно делится между членами семьи. Так, например,  в Вашем случае если из-за рубежа едет семья из 4-х человек с денежной суммой до 40 тыс. долларов, необязательно декларировать деньги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Моряк, работаю в иностранное коспани зп естественно в долларах, но в связи с большим количеством санкций
Моряк,работаю в иностранное коспани зп естественно в долларах, но в связи с большим количеством санкций заводить доллары в страну стало не возможным ,открыл карту в Грузии ,теперь туда призодит зп от туда вывожу на крипту биржу и продаю (я перевожу скажем Пете на карту доллары а он мне со своей карты или карты сестры переводит рубли )так вот меня заблокировали видимо из-за большого количества входящих суммы денег, было что сразу раскидывал их на долги друзьям или родственникам Сказали что нужно предоставить документы легитимности этих денег, а где мне взять если кроме перевода в онлайн банках ничего нет ,что мне делать?как объяснить банку что жто мои заработаные деньги но из за санкций теперь приходитсч их менять вот таким обрзом ,и чем это может грозить если не предоставлю документы ?
, вопрос №4090354, Михаил, г. Нижний Новгород
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Принципиально ли она или я платит за квитанции?
Добрый день! Проконсультируйте, пож-та, как правильно оформить проживание безвозмездное моей подруги в квартире, собственником которой являюсь я. Нужно ли составлять договор? Необходимо ли кого-то уведомлять? Принципиально ли она или я платит за квитанции? В интернете читала, что если человек прописан в той же области где и проживает в квартире ничего оформлять не нужно. Она уже проживает пару месяцев. Спасибо.
, вопрос №4089497, Юлия, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2019