Необходимо ли заполнять строку в пассажирской декларации о ввозе суммы более 10 тысяч долларов?

Добрый день. Наша семья - двое взрослых и двое несовершеннолетних детей 12 и 1 год. Все граждане Украины. Собираемся ехать в РФ и везти с собой наличную валюту в размере 36 тыс долл США (хотим родителям купить квартиру). Необходимо ли декларировать ввоз валюты? Как правильно оформить ввоз валюты? Необходимо ли заполнять строку в пассажирской декларации о ввозе суммы более 10 тыс долл?

, Александр, п. Партенит
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Ввоз валюты на территорию России без декларирования может быть осуществлен только в пределах 10 тысяч долларов США.

Но указанный предел рассчитан НА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА!!!

Следовательно: двое взрослых и двое детей — по 10 тысяч на одного человека — 40 тысяч долларов.

Если границу пересекает семья либо люди 1-й или 2-й степени родства (родные или двоюродные братья, тетя с племянником), ввозимая денежная сумма условно делится между членами семьи. Так, например,  в Вашем случае если из-за рубежа едет семья из 4-х человек с денежной суммой до 40 тыс. долларов, необязательно декларировать деньги.