Налогообложение при трудоустройстве гражданина страны из ЕАЭС в компанию-резидент Сколково

Мы юридическое лицо, компания резидент Сколково, находимся на льготном налогообложении. Какой размер налоговых отчислений будет для нас при заключении трудового договора с иностранцем (НЕ в качестве высоко квалифицированного специалиста) из Кыргызстана, который входит в ЕАЭС. Как НДФЛ так и социальные отчисления. Распространяется ли наше льготное налогообложение на такого иностранца.

, Алина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Действительно резидентам Сколково предоставляются определенные льготы. В том числе они касаются и страховых взносов. До 2020 года сумма платежей по страховке сотрудников составляет 30% (22% ПФ, 5,1% ФФОМС, 2,9% ФСС). Резидентство полностью освобождает от социальных и медицинских страховых взносов сроком на 10 лет, а также снижает взносы по ПФ с 22 до 14%. Льгота начинает действовать со следующего месяца после получения свидетельства.

При этом в соответствии со ст. 97 «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) трудящиеся из стран ЕАЭС имеют равные права с российскими гражданами. Исходя из этого принципа и отсутствия обязанности раздельного учета граждан ЕАЭС и граждан РФ не имеет значения кто именно является работником резидента Сколково — гражданин РФ или гражданин страны ЕАЭС, льготы будет распространяться на страховые взносы и тех и других.

Что касается НДФЛ, то в числе льгот для резидентов Сколково этот налог не присутствует.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алина!

Уточните, пожалуйста, указанный гражданин имеет патент на осуществление трудовой деятельности?

Если да, в этом случае он подпадает под ставку НДФЛ 13%

Статья 224. Налоговые ставки

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

Указанная статья 227.1 предусматривает возможность такого налогообложения лиц, работающих по патенту, привлекаемых организациями

Статья 227.1. Особенности исчисления суммы налога и подачи налоговой декларации некоторыми категориями иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму в Российской Федерации. Порядок уплаты налога

1. В порядке, установленном настоящей статьей, исчисляется сумма и уплачивается налог на доходы физических лиц от осуществления трудовой деятельности по найму в Российской Федерации на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее в настоящей статье — патент), следующими категориями иностранных граждан, осуществляющих такую деятельность:
2) иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму в организациях и (или) у индивидуальных предпринимателей, а также у занимающихся частной практикой нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

Алина
Клиент, г. Москва

Гражданам стран участниц ЕАЭС не требуется патент или разрешение на работу для осуществления трудовой деятельности на территории РФ

Это верно. Однако учитывая, что льготы по НДФЛ законодательством не предусмотрены, его надо платить полностью — если резидент РФ, то 13%, если нерезидент — 30%.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Медицинское страхование:
Согласно п. 5 ст.  96 и п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС медицинское страхование трудящихся государств-членов осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. Это должно означать, что ЕАЭС-работники являются лицами, застрахованными в системе ОМС. Что, кстати, для целей страховых взносов, недавно подтвердила и ФНС России (письмо ФНС РФ от 14.02.17 № БС-4-11/2686).
Однако у Минтруда иное мнение. В письме Минтруда от 17.12.15 № 16-4/В-823  сослались  на определение термина «трудящийся государства — члена ЕАЭС», приведенное в п. 5 ст. 96 Договора о ЕАЭС, где говорится, что лицо, осуществляющее трудовую деятельность, должно находиться на территории РФ законно. Кроме того, сослались на ст. 327.3 ТК РФ. Данные нормы позволили авторам сделать следующий вывод. Гражданам стран ЕАЭС (кроме белорусов, для которых дополнительно действуют правила Договора между Россией и Белоруссией о создании союзного государства от 08.12.99) для поступления на работу нужно предъявить действующий на территории России договор (полис) ДМС, реквизиты которого указываются в трудовом договоре. Исключение составляет случай, когда работодатель сам оформляет договор с медицинской организацией о предоставлении платных медицинских услуг такому сотруднику-иностранцу.
НДФЛ:
Ст. 73 Договора о ЕАЭС сказано: к трудовым доходам иностранных граждан государств-участников должны применяться те же правила налогообложения, что и к гражданам страны, в которой эти иностранцы работают. Выходит, что независимо от того являются ли такие работники налоговыми резидентами РФ (т. е. провели ли они 183 дня за предыдущие 12 месяцев на территории РФ) к их доходам должна применяться ставка 13 процентов. Ведь в Договоре о ЕАЭС говорится исключительно о ставке, а не о применении всех правил для налоговых резидентов. А, по правилам НК РФ, нельзя предоставить вычеты тем налогоплательщикам, доходы которых облагаются по ставке, определенной международным договором (п. 3 и 4 ст. 210 НК РФ). По той же причине НДФЛ в отношении выплат таким иностранцам нужно считать не нарастающим итогом, а по каждой выплате отдельно (п. 3 ст. 226 НК РФ).
Работодателю, принявшему на работу ЕАЭС-граждан, надлежит дополнительно контролировать обретение этими лицами статуса налогового резидента РФ по состоянию на 31 декабря. Если выяснится, что на эту дату иностранец налоговым резидентом не является, то НДФЛ в отношении всех доходов, выплаченных в уходящем году, нужно пересчитать, исходя из ставки 30 процентов (см. письма Минфна от 14.07.16 № 03-04-06/41639и от 10.06.16 № 03-04-06/34256).
Социальное и пенсионное страхование.
В ст. 98 Договора сказано, что социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.
Ссылаясь на эту норму Договора налоговая служба настаивает: граждане стран ЕАЭС признаются застрахованными лицами в системе обязательного медицинского страхования наравне с гражданами Российской Федерации. Значит, работодателю нужно уплачивать страховые взносы на ОМС с выплат в пользу данных лиц (письмо ФНС России от 14.02.17 № БС-4-11/2686). Также в силу этого положения Договора выплаты в пользу ЕАЭС-граждан являются объектом обложения страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Вопросы же пенсионного страхования в данном случае, как этого требует п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС урегулированы уже российским законодательством. В частности, законом от 15.12.01 № 167-ФЗ об обязательном пенсионном страховании в РФ, который (п. 1 ст. 7) признает таких лиц застрахованными в системе ОПС.