Как правильно в согласии на ВНЖ ПМЖ указать страны (если нет конкретной страны) чтобы оно было действительно везде ( как в Узбекистане так и в Аргентине)

Пойдем с б.мужем в ближайшее время к нотариусу.

Хочу чтобы он подписал согласие на выезд и согласие на получение ВНЖ и ПМЖ.

Как правильно в согласии на ВНЖ ПМЖ указать страны (если нет конкретной страны) чтобы оно было действительно везде ( как в Узбекистане так и в Аргентине)

, Регина, г. Волгоград
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Регина.

Хочу чтобы он подписал согласие на выезд и согласие на получение ВНЖ и ПМЖ.

 Я так понимаю в данном случае речь о выезде ваших с бывшим мужем детей идет? Если да, то статья 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» не предусматривает ограничений на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за пределы РФ при отсутствии согласия одного из родителей.

Более подробно можно прочесть по ссылке www.consultant.ru/law/podborki/razreshenie_na_vyezd_rebenka_za_granicu_na_pmzh/?ysclid=lv27vrovdx203997382

Одновременно с вышеуказанным обязанность соответствующих органов требовать согласие обоих родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина за пределы РФ законодательством не установлена.

Касательно ВНЖ и ПМЖ: ответ на ваш вопрос в этой части зависит от законодательства страны, где Вы планируете оформить ребенку ВНЖ и ПМЖ.

Есть страны, которые не требуют согласия отца на въезд и проживание ребенка за границей с матерью и соответственно оформления ВНЖ. Есть страны, которые требуют согласия обоих родителей на оформления ВНЖ.

Для информации  — Отец ребенка может наложить запрет на выезд ребенка за границу в соответствии со ст. 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Более подробно по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/898b9f0e78f49454e56524e50fc26d272bdabed3/

Как правильно в согласии на ВНЖ ПМЖ указать страны (если нет конкретной страны) чтобы оно было действительно везде ( как в Узбекистане так и в Аргентине)

Сначала вы уточните в представительствах стран необходимость таких документов, и если они нужны в какие то предполагаемые вами для выезда страны обсудите с нотариусом оформление возможно нескольких согласий на отдельные страны.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/2ad00689ff23161423ed3c302e76cdf47f08f1a5/

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Таким, образом нотариально оформленное согласие необходимо в случае, если ребенок выезжает за границу без сопровождения родителей. Однако, законодательством страны, которую вы намерены посетить, может быть предусмотрено наличие согласия на выезд в страну ребенка с одним из родителей.

Если вы хотите оформить согласие на выезд ребенка, на получение ВНЖ и ПМЖ нотариально, в согласии можете указать государства, которые намерены посетить.

Например, гражданам России для въезда в Республику Узбекистан виза не требуется, для въезда необходим паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (п. 3 Приложения № 1 к Соглашению между Правительством РФ и Правительством Республики Узбекистан о взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Узбекистан https://base.garant.ru/1156804/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/ ).

Следует отметить, что в случае получения ВНЖ, ПМЖ гражданин Российской Федерации обязан подавать уведомление об этом, в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/95e6e7c20050d21a9abf274f17b5317a27f83d06/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ в случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд, при этом

в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Есть Общероссийский классификатором стран мира, утвержденным постановлением Государственного стандарта Российской Федерации от 14 декабря 2001 года № 529-ст

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=455856

Проблематично перечислить в согласии все страны. Если только указать… все страны Африки, Южной и Северной Америки, Азии, Европы и Океании.

Регина
Клиент, г. Волгоград
А такая расплывчатая формулировка подойдёт в случае чего.Ведь у меня в любом случае будут просить разрешение отца ребенка при получении ВНЖ (во многих странах)

Вообще, Вы должны оформлять такое согласие непосредственно когда уже знаете в какой стране будете подавать заявление на ВНЖ и указывать конкретную страну. А не согласие на все случаи жизни. Могут отказать. Тем более Вы согласие будете предъявлять в органы страны планируемого ВНЖ, а какого, на данный момент не известно. Поэтому здесь вообще не ответить на вопрос какая формулировка подойдёт им.

А насчёт согласия на выезд, то как указывала выше, указание конкретного государства и сроки выезда не обязательны. Но по мнению ФСБ РФ, указывать нужно. Поэтому относительно выезда, можно указать страны в соответствии с классификатор в таком виде. Потому что весь список стран нотариус Вам точно вносить не будет