Через какое время можно написать на УДО, если осужден по ч 1 ст 273 УК РФ?

Через какое время можно писать на удо если осужден по ч.1 ст.273. к 1,6г принудительных работ. Подскажите пожалуйста

, Дмитрий, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!
Преступление по ч. 1 ст. 273 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, соответственно, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено только после фактического отбытия не менее 1/3 срока наказания (ч. 3 ст. 79 УПК РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Так как у вас преступление средней тяжести, на УДо можно писать после отбытия не менее 1/3 назначенного наказания, то есть через 6 месяцев

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Согласно ст. 79 УК РФ:

Лицо, отбывающее принудительные работы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.
Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.